В Миллерово прошёл сеанс одновременной игры с гроссмейстером

Неоднократный чемпион России гроссмейстер Александр Галкин 22 февраля 2017 г. посетил Миллеровский шахматный клуб им. В. Е. Садового. Его приветствовала глава Миллеровского городского поселения, директор филиала РГУ (РИНХ), на базе которого и располагается шахматный клуб Т. А. Высоцкая, после добрых слов перешли к делу, ради которого и собрались. Гроссмейстеру положено играть, он и сыграл… сразу на 15 досках — дал сеанс одновременной игры. С ним в сражение вступили миллеровские любители шахмат, как взрослые – неоднократные чемпионы города Евгений Акимов, Михаил Иванько, Вадим Брига, так и юные, самому младшему, Сереже Недогонову – всего 7 лет. Попробовали гроссмейстера «на зуб» и ветераны – Алексей Гончаров, Владимир Костенко, Михаил Ковалев.

Борьба продолжалась более двух часов, один за другим проигрывали любители гроссмейстеру, но не все! Сеанс закончился со счетом 13:2 в пользу гроссмейстера, двое взрослых шахматистов свели партии к почетной ничьей – Костенко В. А. и Брига В. В., и только одному шахматисту удалось выиграть.

Победил гроссмейстера учащийся 6-б класса гимназии № 1 Ростислав Даупарас. Александр Галкин поблагодарил всех участников сеанса, заметив, что миллеровские шахматисты его приятно удивили упорством и серьезным отношением к игре. Он поздравил успешно сыгравших шахматистов, и совместно с депутатом Законодательного собрания Ростовской области С. А. Косиновым вручил шахматные книги и призы.

Параллельно в клубе проходил детский турнир на призы партии «Справедливая Россия», в котором приняли участие 13 ребят из разных школ. Все призовые места на этот раз достались гимназистам: 1-е место – Диме Мариненко, 2-е – Саше Бастричеву, 3-е – Вове Богучарову. Все ребята получили сладкие призы, а победителям вручили грамоты и медали . Яркие впечатления надолго останутся в памяти участников этого неординарного события в жизни миллеровских шахматистов.

Е. Евтушенко

Добавить комментарий