В Миллерово прошёл семинар по формированию комфортной городской среды

Каждому из нас хотелось бы жить в комфортных условиях, которые не ограничиваются только личным жилищем, имуществом, но и выходят за рамки наших домовладений. Это красивые улицы, уютные дворики, благоустроенные парки, такие, какие мы привыкли видеть на привлекательных открытках зарубежья. Сегодня создать такие условия для россиян решили на самом высоком уровне – в Правительстве Российской Федерации. Для этого разработан и реализуется приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В Миллеровском районе этой программе уделяется большое внимание. Ранее было организовано голосование, где жители города выбрали объектом благоустройства центральную часть Миллерово (улицы Ленина, Фрунзе). Архитектурным бюро «Масштаб», аттестованным  КБ «Стрелка», разработан дизайн-проект этой территории, с которым можно ознакомиться на официальном сайте администрации Миллеровского района.

Для того, чтобы обсудить реализацию проекта более детально, с привлечением специалистов в этой области, 27 октября по инициативе главы района В. С. Макаренко был организован и проведён семинар «Развитие Донских территорий — современные подходы к формированию комфортной среды». Мероприятие прошло в районном Доме культуры, где собрались работники жилищно-коммунальной сферы, предприниматели города и района, активные жители Миллерово. Организатором семинара выступили Министерство ЖКХ Ростовской области и областная отраслевая информационно-аналитическая газета «Путеводитель по ЖКХ».

Открыл мероприятие В. В. Боровик, председатель РОО «Опора России». Он ознакомил присутствующих с регламентом заседания, зачитал программу, представил президиум и докладчиков.

Далее выступил В. С. Макаренко, глава Миллеровского района. Владимир Сергеевич поделился с аудиторией планами муниципалитета по благоустройству сразу нескольких знаковых территорий города, среди которых центральная площадь и улица Ленина. По его словам, эта территория должна в скором времени стать не только красивой, но и комфортной, современной и непохожей на другие подобные объекты.

Принявший участие в работе семинара Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Федорович Майер рассказал об итогах реализации проекта формирования комфортной среды 2017 года и о перспективных планах на следующий год. Он отметил, что нынешний год стал пилотным, было сделано много в плане подготовки нормативно-документальной базы и отработке всех этапов реализации проекта.

Директор Центра компетенций по развитию городской среды А. С. Санин в своём выступлении раскрыл тему реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в разрезе тех условий и критериев, которые заложены в части отбора проектов, как дворовых территорий, так и общественных пространств. Он рассказал о механизмах и инструментах вовлечения граждан в процесс проектирования и реализации проектов, подчеркнул, что именно инициатива населения, готовность участвовать в этой работе является решающим фактором отбора.

Помимо обсуждения вопросов формирования комфортной городской среды, должное внимание было уделено проблемам улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, своевременной оплаты за их потребление, развития государственно-частного партнёрства.

Опытом работы по благоустройству территорий поделился начальник отдела муниципального хозяйства Миллеровского городского поселения В. А. Кугут.

Председатель областной организации «Опора России» Владислав Боровик предложил обсудить вопросы взаимодействия между субъектами предпринимательства в сфере ЖКХ.
В завершении семинара докладчики ответили на вопросы участников совещания.

А. Синякова

Добавить комментарий