В Миллерово прошёл турнир по шашкам

В субботу, 11 февраля, в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) прошли открытые районные турниры, взрослый и детский, по русским шашкам в рамках акции «Спорт против наркотиков» и месячника «Молодого избирателя». На торжественном открытии соревнований первой участников поприветствовала Глава Миллеровского городского поселения, директор филиала университета Татьяна Александровна Высоцкая. Она сказала, что довольна все набирающей обороты традицией, в шахматном клубе филиала университета проводить наряду с шахматными турнирами и турниры по русским шашкам. Далее председатель территориальной избирательной комиссии Миллеровского района Александр Григорьевич Чайкин объяснил молодым и юным шахматистам принципы и систему голосования в нашей стране, высказал убеждение о необходимости каждому человеку иметь активную гражданскую позицию. От молодежного отдела администрации Миллеровского района участников соревнований поприветствовал Алексей Любченко, от шахматной федерации района Михаил Михайлович Ковалев и от районной федерации русских шашек при Совете ветеранов Владимир Алексеевич Пятицкий. В заключение торжественной части главный судья соревнований Виктор Александрович Сухин зачитал благодарственное письмо сектора по ФК и спорту администрации Миллеровского района спонсору турнира предпринимателю Фаигу Гасанову.

Турниры прошли по швейцарской системе в 7 туров, с контролем времени 10 минут каждому участнику на партию. Во взрослом турнире приняли участие 22 спортсмена, в детском – 9.

Во взрослом турнире с первых туров лидерство захватил опытный Николай Григорьевич Барило. За весь турнир он потерял всего пол очка и уверено занял первое место. Второе – третье места по набранным очкам поделили два участника. После подсчета коэффициентов выяснилось, что второе место завоевал Николай Александрович Яровой, третье – Владимир Алексеевич Пятицкий.

Победителем молодежного зачета стал Виктор Понеделко, второе место у Александра Пилюшко (оба студенты Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума), бронзовый призер – Кирилл Романок (МТАТиУ (ДСХТ)).

В зачете среди девушек места распределились следующим образом: 1 место Наталья Малая (школа № 5), 2 место – Ольга Вещунова (филиал РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово), 3 место – Ольга Скрипникова (казачий техникум).

В детском турнире первое место занял шестилетний Роман Романок (школа № 5), серебро у Мирослава Шнайдер, бронзу завоевал Сергей Недогонов (оба – школа № 8). Хорошие результаты в турнире показали: Евгений Гуков (лицей № 7), Данил Кулямин (школа № 5), Сетраков Саша (гимназия № 1) и Камилла Романок (школа № 5).

Все победители и призеры всех зачетов взрослого и детского турниров награждены спортивными грамотами от сектора по ФК и спорту Миллеровского района и призами от спонсора турнира предпринимателя Фаига Гасанова.