В Миллерово проходит выставка творческих работ «Отходы – сырье третьего тысячелетия»

5 июня во Всемирный день окружающей среды в Миллеровском краеведческом музее состоялось открытие выставки творческих работ, участвовавших в муниципальном конкурсе «Отходы — сырье третьего тысячелетия».

Организатор выставки — эколого-биологический центр г. Миллерово. Конкурс проведен с целью привлечения внимания населения к проблеме увеличения количества твердых коммунальных отходов и возникновению экологических проблем, связанных с данным фактом.

Открытие началось с приветственного слова директора МБУ ДО ЭБЦ Н. А. Бабицкой: «Мы ежедневно встречаемся с бытовыми отходами, однако, не задумываемся о том, что некоторые из них могут представлять опасность для здоровья и окружающей среды; а другие наоборот – могут выступать сырьем и использоваться повторно в виде строительных материалов, элементов декора. Из пластмасс могут получаться изоляционные материалы, используемые в строительстве, также пластиковые отходы можно использовать в качестве декоративных горшков для рассады и цветов, оригинальных игрушек на новогоднюю елку, одежды, светильников и даже в качестве удобной упаковки для хранения различных предметов обихода».

Проблема утилизации отходов сегодня стоит остро: тонны мусора остаются на полигонах, под которые требуется выделять все больше территории, отходы могут выделять токсичные вещества, загрязнять воздух, почву и воду.

Все работы участников конкурса разделены на категории по виду материалов, из которых они выполнены: пластика, бумаги, текстиля, стекла и т.д. Педагоги МБУ ДО ЭБЦ подробно рассказали о каждом из них.

Естественное разложение пластмассы – 500 лет. Самый распространенный пластик пищевой упаковки ПЭТ. Из переработанного ПЭТ изготавливают бутылки, используют для производства синтетического волокна, из которого изготавливают щетину для щеток, пленки, ковров, тротуарных плиток, канцелярские товары и медицинские изделия, детские игрушки и многое другое. Так, из двух пластмассовых бутылок можно изготовить часы, из восьми пластмассовых бутылок можно изготовить футболку, а из тонны бутылок – целый ковер!

Бумага разлагается  от 2 до 10 лет. Вторичная переработка бумаги дает возможность существенно сократить вырубку лесов. Из переработанной бумаги изготавливают бумажные полотенца, рубероид, картон, бумагу, эковату и многое другое. Эковату применяют в строительстве, в качестве утеплителя.

Естественное разложение стекла – 1000 лет. Переработка стекла снижает потребление энергии и позволяет сократить загрязнение земной поверхности. Стекло может быть переработано бесконечное число раз.

Приглашаем всех посетить нашу выставку!

Методист МБУ ДО ЭБЦ Маяцкая Д. С.

Добавить комментарий