В Миллерово проходят онлайн-турниры по шахматам

В выходные дни, когда родители могут отдохнуть от изнурительных школьных домашних заданий, на игровой зоне lichess проходят online шахматные турниры г. Миллерово. Субботние с контролем времени 10+2 для взрослых и детей, и воскресные с контролем 10+5 только для детей Миллеровского района.

Турниры всё больше и больше набирают популярность, и если посмотреть места проживания участников, то соревнования приобретают статус Всероссийских, и чем сильнее участники, тем интереснее становится игра, в таких турнирах пробуют свои силы и набираются опыта и наши юные дарования, хоть и на победные ступени взойти ещё не суждено, зато свои ошибки, сделанные во время партий, запоминаются лучше, чем на тренировках в шахматном объединении ДДиЮ при разборе с педагогом на примере партий выдающихся шахматистов.

Лучшими игроками 18 апреля 2020 г. стали: Стаценко Александр (Каменск-Шахтинский) — первое место, второе место у Воскобойникова Сергея (Семикаракорск) и третье место у Бочерова Вадима (Москва), а 26 апреля 2020 года удача была на стороне Воробьёва Александра (Морозовск) — он на первой позиции, на втором месте Воскобойников Сергей (Семикаракорск), и на третьем месте Акимов Евгений (Миллерово), средний рейтинг турниров 1870-1900, а это значит, что состав участников довольно сильный — от перворазрядников до мастеров спорта по шахматам.

А по воскресеньям, в 14-00, за игрой наши миллеровские юные шахматисты.

Турниры проходят по той же схеме, только контроль времени немного иной, даётся больше времени на раздумье.

В турнирах более 30 детей принимают участие, за два часа игры компьютер насчитывает до 100 сыгранных партий за весь период игры всеми участниками, средний рейтинг игроков 1360, это соответствует 3-2 разряду по шахматам, есть, конечно, и новички, только набираются опыта в таких турнирах, но уже хоть и маленькие, но делают успехи.

Пьедестал почёта, конечно же, у опытных игроков: 19.04.2020 г. на первом месте с большим отрывом выиграл Мариненко Дмитрий, у него 42 очка, на втором месте с 20 очками Кожевникова Екатерина, на одно очко меньше у Пантюхина Ярослава, он на третьем месте.

А 26.04.2020 г. места распределились следующим образом: Кожевникова Екатерина набрала 34 очка и заняла первое место, на втором месте Пантюхин Ярослав — 24 очка, так же с 24 очками закончил игру Недогонов Сергей, он на третьем месте, всего на одно очко от победителей отстали Павлов Кирилл и Городничева Агата, они заняли 4 и 5 места соответственно. Турниры были посвящены Дню космонавтики и первой сыгранной партии «Космос-Земля» в 1970 году, а второй турнир был посвящен 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Победители и призёры были награждены грамотами от сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района.

Выражаю благодарность организатору online шахматных турниров Акимову Евгению и родителям, за помощь в регистрации детей.

 

Педагог дополнительного образования Каргина Н. А.

Добавить комментарий