В Миллерово школьный музей продолжает работу в виртуальном пространстве

Режим самоизоляции, в котором уже второй месяц работает система образования — не повод для огорчения. Школьники дистанционно не только проходят образовательные программы, но и являются активными участниками культурно-массовых мероприятий патриотической направленности. В канун подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы музей МБОУ СОШ № 2 подготовил ряд виртуальных экскурсий по музейной экспозиции. Видеоролики с тематическими экскурсиями «Миллерово в годы Великой Отечественной войны», «Письма в треугольниках солдатских», «Музей в планшете» размещены на различных интернет площадках и доступны для просмотра всем желающим. Из музейного архива вышли в общедоступный формат записи встреч с ветеранами Великой Отечественной войны — героями музейной экспозиции. Посмотреть видео экскурсии можно по ссылкам:
https://vk.com/video
https://ok.ru/video/2437563419250
https://www.facebook.com/profile.php?id=100024011674566

Активисты музейной работы продолжают поиск родственников ветерана войны из г. Сальска, чтобы вручить им медаль их деда или прадеда «За боевые заслуги». Коллектив школы и учащиеся получили поздравления от сыновей наших земляков — Героев Советского Союза В. С. Овчинникова и Ф. М. Бажоры, с которыми поддерживают тесные связи на протяжении нескольких лет. Юные краеведы принимают участие в проекте Министерства обороны РФ. В парке «Патриот» в Москве на территории храмового комплекса, где будет возведена галерея «Дорога памяти», появятся имена и фотографии миллеровцев — героев экспозиции школьного музея.

Среди них — освободитель города в составе 38 стрелковой дивизии Сидненко Г. И., летчик — истребитель, участник боев за освобождение Ростовской области Литвиненко Н.Д. и другие. «Дорога памяти» — это постоянно обновляемый новыми сведениями и фотографиями ресурс, а также интерактивная площадка для создания истории семьи. К этой работе могут присоединиться все желающие, пройдя по ссылке https://foto.pamyat-naroda.ru/about
Через социальные сети учащиеся и учителя школы смогли поздравить с праздником Победы ветеранов, тружеников тыла, детей войны. Для них звучали записанные учащимися школы и учителями главы из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», стихи, песни военных лет. Юные патриоты школы приняли активное участие в Международной Акции Памяти к 75-летию Великой Победы «Перекличка Героев», во Всероссийских акциях «Бессмертный полк» онлайн, «Синий платочек», «Солдатская каша» и других.

О. Марущенко, руководитель музея МБОУ СОШ № 2

Добавить комментарий