В Миллерово состоялась встреча руководства с женами сотрудников полиции

Не секрет, что сотрудников органов внутренних дел связана с риском для жизни, и становится все напряженней. В связи с этим, 30 ноября 2013 года была организована встреча руководства Отдела МВД России по Миллеровскому району с женами сотрудников, с тем, чтобы поговорить о работе их мужей, о том, как необходимо понимание с их стороны, насколько важно создать в семье надежный тыл и быть опорой.

Встречу в неформальной обстановке за круглым столом открыл начальник ОМВД подполковник полиции Ю.А. Любченко: «Устраиваясь в органы внутренних дел, человек должен осознавать всю сложность службы, ведь защита покоя и спокойствия граждан, борьба со всеми проявлениями несправедливости – это ежечасный, каждодневный труд и, порой, очень опасный. Не секрет, что из-за этих особых условий несения службы, у некоторых иногда возникают проблемы с личной и семейной жизнью. Сотруднику очень важно понимание в семье».

До присутствующих доведено, по каким законам несут службу полицейские, какие у них есть права, обязанности, социальные гарантии. Было много вопросов со стороны «вторых половинок», многих интересовали вопросы условий получения второго высшего образования, график работы, техническое оснащение, убытие в отпуска, отгулы или доплаты за сверхурочную работу, премии и многое другое.
Начальник ОМВД подполковник полиции Ю.А. Любченко, начальник ОРЛС подполковник внутренней службы Савченко А.П., главный бухгалтер капитан внутренней службы Балдина Е.В. дали подробные ответы на каждый вопрос.

vstrecha s zonami2

Всем супругам сотрудников объяснили условия получения отгулов или доплаты за переработанное время, также то, что каждый имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком, утвержденным руководством ОМВД. Если у сотрудника, который имеет только среднее профессиональное образование, возникает желание получить высшее образование по профилю, руководство ОМВД будет поддерживать его и рассмотрят все варианты его обучения путем предоставления дополнительного отпуска.

Также супруги полицейских поинтересовались, предусмотрены ли в бюджете денежные компенсации сотрудникам на погашение кредита по ипотеке или на приобретение жилья. Любченко Ю.А. ответил, что любой сотрудник на общих основаниях может подать заявление в налоговую инспекцию о возврате 13 % от стоимости приобретенной квартиры. А в соответствии с законом «О социальных гарантиях», сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел.

Председатель общественного совета Бакланова В.П. поблагодарила от имени жен сотрудников руководство ОМВД за проведенную встречу, и в свою очередь попросила жен сотрудников поддерживать своих мужей в их нелегкой, но такой необходимой сегодня службе.

В проведении встречи за круглым столом с женами сотрудников полиции принял участие настоятель храма ап. Андрея Первозванного иерей Симеон Есин. В своем слове о. Симеон обратил внимание на роль женщин в обеспечении семейного благополучия и успешной службы мужей, познакомил с традициями и устоями православной семьи. Также предостерег от ошибок, которые разрушают не только служебную карьеру сотрудников полиции, но и семью, пагубно отражаются на воспитании детей. В завершение беседы священник подчеркнул важность духовного труда для семей сотрудников полиции.

Говорили о семейных конфликтах, природе их возникновения и путях преодоления. Все вместе обсуждали непростые жизненные ситуации, давали друг другу советы, ведущие к их разрешению.

В беседе речь также шла о раскрытии дара любви, который неразрывно связан с духовно-нравственной жизнью человека. Говорили о том, какие качества души способствуют укреплению семейных отношений и какие, наоборот, разрушают брачный союз.

В завершении беседы отец Симеон дал несколько советов, помогающих предотвратить семейный конфликт и пожелал собравшимся любви и семейного благополучия.

В ходе встречи до жён сотрудников полиции была доведена информация о состоянии служебной дисциплины и законности среди личного состава ОМВД, а также о мерах, принимаемых руководством ОМВД по недопущению и снижению фактов совершения сотрудниками преступлений, чрезвычайных происшествий.

В встрече принимал участие председатель Совета ветеранов Отдела МВД России по Миллеровскому району Мяконький И.В., который рассказал, рассказали о предъявляемых современных требованиях к личности сотрудника органов внутренних дел, об особенностях несения службы и поведения в быту, а так же поделился своим опытом как в служебной деятельности, так 45 летним опытом счастливой супружеской жизни.
В завершении встречи женам сотрудников вручены книги с наилучшими пожеланиями от Любченко Ю.А.