В Миллерово состоялся турнир по русским шашкам

В субботу 26 октября в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошел «Открытый праздничный районный турнир, посвященный Дню автомобилиста». Перед началом соревнования Владимир Алексеевич Пятицкий сказал много добрых слов в адрес самого титулованного районного ветерана русских шашек, активного члена районной федерации Николая Александровича Ярового. Сейчас Николай Александрович по состоянию здоровья не принимает участие в турнирах. Яровой единогласно избран Почетным председателем Федерации русских шашек Миллеровского района.

На торжественном открытии праздничного турнира участников поприветствовал организатор соревнования Сергей Николаевич Романок. Затем слово было предоставлено участнице турнира из г. Шахты кандидатке в мастера спорта юной Насте Ляховой и ее отцу Евгению. Они рассказали, что Настя недавно приехала с чемпионата мира из Турции. Там Настя играла в своей возрастной группе и завоевала кубок и медаль за второе место. Трофеи были представлены вниманию присутствующих.

Турнир к Дню автомобилиста получился по настоящему массовым – 38 участников. Швейцарская система в 9 туров, с контролем времени 10 минут каждому игроку на партию. Спонсор турнира ИП Дмитрий Анатольевич Лихачев предоставил  призы для награждения четырех спортсменов, лучших в общем зачете, и по пять призов в школьном и студенческих зачетах.

После пяти туров в турнире лидирует Сергей Романок – пять из пяти! В шестом туре он уступает Владимиру Алексеевичу Пятицкому, который вместе с Ляховой догоняют лидера по очкам. В седьмом туре Ляхова играет вничью с Александром Николаевичем Хаткиным, в восьмом туре она обыгрывает Сергея Романок. Перед завершающим туром на первом месте Пятицкий – 7 баллов, на втором Ляхова – 6,5.

Девятый решающий тур Настя Ляхова одерживает быструю победу над Евгением Гуковым. Долгая и упорная борьба Пятицкий – Хаткин заканчивается выигрышем Хаткина. В итоге в общем зачете у Насти Ляховой первое место, серебряный призер – Пятицкий, бронзовый  — Романок, четвертое призовое место у Хаткина.

В студенческом зачете победителем стал Владислав Сухин (РГУПС (РИЖТ)), второе место занял  Валерий Вихров (МККПТ), третье – Илья Беницкий (МТАТиУ (ДСХТ)), Еще два призовых места, четвертое и пятое, у студентов казачьего техникума Татьяны Путилиной и Максима Бондарева.

В зачете школьников лучший результат показал Евгений Гуков (лицей № 7), 2 место заняла Камилла Романок (школа № 5), 3 место – Владимир Попов (лицей № 7), 4 место – Роман Романок (школа № 5), 5 место – Илья Сапоненко (школа № 4).

На торжественном закрытии турнира Насте Ляховой вручен Кубок автомобилистов, призерам всех зачетов грамоты и призы.

Федерация русских шашек выражает благодарность Дмитрию Анатольевичу Лихачеву и Сергею Николаевичу Романок за спонсорскую помощь и организацию турнира.

 

Главный судья турнира В. А. Сухин

Добавить комментарий