В Миллерово в преддверии Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков прошёл ряд памятных мероприятий

Так, во всех образовательных учреждениях города и района состоялись классные часы, призванные напомнить обучающимся о трагедии Великой Отечественной войны и о Дне освобождения Миллерово от немецко-фашистского ига.  В городском краеведческом музее открыта тематическая выставка, а на сайте миллеровской межпоселенческой библиотеке можно ознакомиться с виртуальным экскурсом «Мой край не обошла война» https://lib161.rnd.muzkult.ru/news/62542633

15 января, в преддверии Дня освобождения города Миллерово, представители общественных организаций, администрации города и района возложили к мемориалу «Вечный огонь» цветы и венки в память о военнослужащих и мирных жителях, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Миллерово был освобожден 17 января 1943 года после кровопролитных, ожесточенных боев. Каждый год у мемориала «Вечный огонь», который является местом захоронения 970 бойцов,  проходят памятные митинги. На них собираются ветераны, дети войны, школьники, студенты, представители местной администрации и областных властей, члены общественных организаций.

Глава администрации Миллеровского района В. С. Макаренко в интервью телеканалу Дон-ТР отметил,  что 17 января 1943 года одна из самых значимых дат в истории Миллеровского района.

— Наш город является не просто городом, а «Городом воинской доблести»! — подчеркнул Владимир Сергеевич, — в 2018 году мы получили такое почётное звание, соответствующая стела установлена на въезде в город. Там, где проходили самые ожесточенные бои. Непосредственное участие в Великой Отечественной войне принимал практически каждый житель нашего района, более 25000 жителей были призваны на фронт, 7000 из них не вернулись. Кроме того, наш город, является Родиной героев и дважды героев Советского Союза.

Их именами названы улицы, парки, скверы Миллерово, военный городок носит имя дважды героя Советского союза маршала авиации А. Н.  Ефимова, который является нашей гордостью. Славные боевые традиции наших героев продолжают те военнослужащие, которые проходят службу в военных подразделениях, расположенных на территории нашего района. Думаю, что дань памяти, которую мы отдаем сегодня погибшим, не вернувшимся и принимавшим участие в боевых действиях в период Великой Отечественной войны, является основанием для нас чувствовать себя единой нацией, единым народом, и в это сложное трудное время ни в коем случае этого забывать нельзя!

 

А. Синякова

Добавить комментарий