В Миллерово в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проведён ряд спортивных соревнований

Юные шахматисты школы № 5 сыграли турнир по быстрым шахматам. Победителем с абсолютным результатом стал Вадим Бородаенко, второе место у Городничевой Агата, третье заняла Полина Улейская.

В школе № 2 проходит чемпионат учебного заведения по шахматам. Завершены первенства среди вторых и девятых классов. Победителями стали Марина Тертышникова (2-«А») и Николай Куканчиков (9-«Б»). Ко Дню Победы определятся сильнейшие в других классах, и пройдет финал чемпионов.

В шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошли открытые праздничные турниры: взрослый и детско-юношеский по шахматам, общий по русским шашкам, посвященные Дню народного единства. В торжественном открытии соревнований приняла участие делегация казачества: уроженец г. Миллерово, казак Миллеровского юрта, проживающий в Московской области, заместитель атамана Одельского казачьего общества Московской области, казачий полковник, писатель, Ким Антипович Ярушко; председатель совета стариков станицы Миллерово Владимир Николаевич Яценко; начальник штаба Миллеровского юрта Павел Анатольевич Панфилов.

Ким Антипович Ярушко в красках рассказал присутствующим о годах своего детства и юности, прочел свои стихи, уделил внимание нравственным и патриотическим вопросам. В качестве призов на турниры Ким Антипович выделил свои художественные произведения.

Турниры прошли в боевой бескомпромиссной обстановке. В общей сложности в них приняли участие 36 спортсменов. Во взрослом шахматном турнире первое место занял Данил Жуков, среди юношей сильнейшим оказался Глеб Городничев, в шашках в этот День не было равных Николаю Григорьевичу Барило.

Призеры всех турниров вместе с художественно-публицистической литературой с подписью автора Ярушко, получили в призы грамоты и медали от Сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района.

В Миллеровском казачьем кадетском профессиональном техникуме играли в настольный теннис. В юниорском турнире победу одержал действующий чемпион техникума Александр Кузнецов, в соревновании девушек первенствовала Наталья Черепанова.

В 2019 году проведены шесть этапов Гран-при Ростовской области по быстрым шахматам. Они прошли в Красном Сулине, Егорлыкской, Чалтыре, Миллерово, Морозовске и Сальске.

По результатам этапов определены финалисты Гран-при. В число сильнейших  шестидесяти двух пробились семь миллеровцев: Наталья Каргина, Екатерина Евтушенко, Евгений Акимов, Владимир Костенко, Иван Мироненко, Юрий и Ростислав Даупарас.

3 ноября 2019 г. в шахматной школе г. Новочеркасска состоится Финал Гран-при Ростовской области 2019 г. по быстрым шахматам. Наши турнир провели достойно, сражались и на первых досках, показали хорошие результаты. Но для покорения вершины этого оказалось недостаточно: лучший из миллеровцев Евгений Акимов набрал 6 очков, и всего один балл не дотянул до призовой тройки. Победителем финала Гран-при стал международный мастер спорта Александр Аношкин (Аксайский район)

Порадовали дополнительные зачеты: бронзовые медали у Екатерины Евтушенко среди женщин и у Ростислава Даупарас среди юношей!