В Миллерово во второй раз прошёл районный литературный конкурс «Я читаю!»

В этом году тематику конкурса определили важные события — 115-летие со дня рождения великого донского писателя М. А. Шолохова и Год народного творчества на Дону. Мероприятие проводилось для учащихся 2-3 классов общеобразовательных школ Миллеровского района.

Стартовал конкурс 17 октября с первого (заочного) тура — изготовления театральных афиш к произведениям М. А. Шолохова. На этом этапе 17 школ города и района приняли в нём участие, проявив свои творческие способности, изобретательность и мастерство. В итоге места распределились следующим образом: I  место — Мальчевская СОШ, лицей № 7 и СОШ № 8; II место — Волошинская и Первомайская СОШ; III место — Нижне-Ольховская, Ольхово-Рогская, Колодезянская СОШ и Терновская ООШ № 2.

22 и 23 октября состоялся второй этап — инсценировка казачьих народных сказок. Здесь от ребят понадобились артистические способности и хорошее знание материала, что они и продемонстрировали. Итоги: I место — Мальчевская школа и СОШ № 5; II место — Нижне-Ольховская, Ольхово-Рогская школы и СОШ № 8; III место — Сулиновская, Верхнеталовская школы и СОШ № 2.

Заключительный третий этап прошёл 25 октября. Здесь уже выступили не все 17 команд, а только те, которые по итогам двух туров набрали наибольшее количество балов. Таковыми стали: Мальчевская, Нижне-Ольховская, Ольхово-Рогская школы и СОШ № 8.

Ребятам предстояло принять участие в викторине «Сказка — складка, да дело гутарит» и показать себя знатоками донского фольклора. Школьники, разбившись на команды, состязались в знании произведений М. А. Шолохова «Нахалёнок» и «Федотка», донских казачьих пословиц и поговорок, знании словаря Донского казачества.

Победителями данного, третьего тура, стала команда СОШ № 8. Ребята Мальчевской, Нижне-Ольховской и Ольхово-Рогской школ набрали одинаковое количество баллов, став вторыми.

 

К. С.  Мельдер

Добавить комментарий