В Миллерово встречали День России

12 июня Миллеровский район вместе со всей страной отметил День России или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции и ее законов.

Торжественное мероприятие по случаю праздника прошло в Доме культуры Миллеровского района, начало которому положил конкурс детских рисунков на асфальте с соответствующей тематикой. На улице Леина ребята рисовали поздравления своей стране в виде характерных образов олицетворяющих, по их мнению, Россию.

den rossii2

Далее действо переместилось в концертный зал Дома культуры, где собственно и состоялось главное торжество. После выступления народного ансамбля «Юность» и вокалистки Юлии Козловой глава администрации Миллеровского района В. С. Макаренко обратился к присутствующим в зале с приветственной речью:

— Какие бы мы не были по национальности, у нас у всех есть одно общее и гордое имя – Россиянин! Неважно сколько вам лет, маленький ли вы гражданин, только что пошедший в садик или почтенного возраста мадам, сидящая в первом ряду, нас всех объединяет одна большая страна – Россия. Праздник, который мы сегодня отмечаем, родился на переломе эпох. Страна за эти 23 года стала совсем другой. А этот год в особенности наполнен знаковыми событиями. Это и 70-летие со дня Великой Победы, и 110-летний юбилей М. А. Шолохова, и 50-летие со дня образования нашего района. Именно в этом году у меня лично чуть изменилось отношение к празднику Дню России, празднику, который должен объединять всех. Если бы его не было раньше, то его стоило бы придумать. Поэтому сегодня, в этом зале, всех вас от имени губернатора Ростовской области В. Ю. Голубева, от имени Президента РФ В. В. Путина, от правительства Ростовской области и администрации Миллеровского района я поздравляю с Днём России. Желаю, чтобы над нашими головами всегда было мирное небо, независимо ни от каких политических обстоятельств, чтобы в нашем Миллеровском районе, в этой маленькой частичке России, каждый мог гордиться собой, как россиянином, как миллеровцем.

Далее Владимир Сергеевич поздравил, но не только с Днём России, а и с юбилейным днём рождения Раису Петровну Рябошапко, ответственного секретаря Совета ветеранов войны и труда Миллеровского района. Он пожелал юным жителям Миллерово ровняться на эту замечательную женщину, брать пример с её трудового подвига.

den rossii3

Эстафету поздравлений с одним из главных государственных праздников принял врио начальника отделения УФМС России по Ростовской области в г. Миллерово А. А. Подгорнов. Он пожелал всем крепкого здоровья, обратив особое внимание на 14-летних ребят, которые в этом году впервые получат документ, удостоверяющий личность.

Затем в торжественной обстановке произошло вручение паспортов Российской Федерации, молодым людям получающих их впервые.

Программу празднования продолжили выступления творческих коллективов Миллеровского района, а завершилось мероприятие патриотическим танцем с флагами коллектива «Триумф» под гимн Российской Федерации.

А. Синякова

Добавить комментарий