В Миллерово встретили праздник Ивана Купала

Всеми любимый летний народный праздник Ивана Купала в МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Миллеровского района 7 июля 2017 года отметили в форме театрализованного мероприятия «Праздник Ивана Купала». У славян было поверье, что накануне Ивана Купалы совершаются чудеса. Считалось, что в ночь на праздник раз в году в лесу распускается цветок папоротника. Тот, кто найдёт этот мифический цветок и успеет его сорвать, сможет обрести богатство и магическую силу. Счастливчик получит возможность предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, животных и даже растений. Этому поверью был посвящён конкурс «Загадай желание и найди папоротник».

Считалось, что огонь на Купальскую ночь, как и вода, также обладала большой магической силой. Поэтому по старинной традиции разводились костры, вокруг которых водили хороводы, плясали, и конечно, самым любимым занятием молодых парней и девушек в Купальскую ночь – это перепрыгивание через огонь костра. С удовольствием детвора приобщились к старинной традиции, устроив прыжки через костёр (правда, в целях безопасности, ненастоящий).

А вечером состоялось традиционное купальское действо: гадание при помощи венков, опущенных в реку. Всё это сопровождалось купальными песнями и танцами в исполнении воспитанников танцевального коллектива «Триумф».

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Миллеровского района этот день прошел очень насыщенно. После завтрака асфальт Центра украсили детские рисунки на тему «Символ семьи – ромашка». А после полдника детвора продолжили рисовать, только уже на бумаге: состоялся конкурс плакатов ко Дню семьи. Завершился праздник активно – игровой программой «Мама, папа, я – дружная семья. Участвовали все: дети, вожатые и воспитатели.

Добавить комментарий