В Миллерово выпускникам ДСХТ вручили дипломы

В субботу, 28 июня, в Донецком сельскохозяйственном техникуме прошли праздничные мероприятия, посвящённые окончанию обучения, с вручением дипломов студентам специальностей «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Прикладная информатика».

В назначенный час актовый зал техникума был полон. Родители, учителя, гости собрались, чтобы поздравить выпускников с этим знаменательным для них событием. В торжественной атмосфере прозвучал гимн Российской Федерации, после которого, под мелодичный голос колокольчика, олицетворяющий последний звонок, в актовый зал вошли выпускники.

С поздравлениями к собравшимся обратился Алексей Васильевич Лебедев, директор техникума:

— Уважаемые выпускники, уважаемые коллеги, преподаватели, служащие техникума, мамы, папы, бабушки, дедушки – все те, кто принимали участие и делал всё, чтобы сегодняшний день состоялся, для того, чтобы мы с честью и достоинством говорили о том, что ту задачу, те цели, которые мы ставили перед началом обучения, выполнены в полном объёме. Сегодня наши специалисты (а теперь мы можем их так называть) получают дипломы. Дай Бог, чтобы те знания, которые Вы получили в нашем техникуме, обрели практическое наполнение, были востребованы на производстве, чтобы Вы — наши вчерашние студенты, имели достойный заработок, хорошую работу, которой Вы по праву достойны.

dsht2

Главное, чего хотелось бы Вам пожелать сегодня, чтобы жизнь была в радость, чтобы не было войны, не было фашизма, чтобы мирное небо было не только у Вас, но и у ваших детей, и у Ваших внуков. Думаю, что те трудные, но интересные годы, прошедшие в стенах нашего техникума, оставили приятный шлейф воспоминаний на всю жизнь. А мы, в свою очередь гордимся Вами, гордимся тем, что Вы стали не только хорошими специалистами, но и достойными гражданами своей страны.

dsht3

Продолжил поздравления выпускников глава городского поселения Владимир Сергеевич Макаренко. Он упомянул о том, что общее количество выпускников техникума приближается к количеству жителей города Миллерово.

— Не знаю, какая организация в городе, да и в области не может похвастаться, что у неё трудятся выпускники Донецкого сельскохозяйственного техникума. У Вас достойные традиции, традиции большого и слаженного коллектива. Я искренне надеюсь, что Ваше трудоустройство будет связано с нашей миллеровской землей. Я очень горжусь своим городом, своим районом, надеюсь, что такое же чувство гордости в обязательном порядке будет и у Вас.

В. С. Макаренко рассказал о том, что в этом году предоставляется возможность поступить в высшее учебное заведение на льготных условиях. То есть, 10 мест буду оплачены (50% стоимости) за счёт средств предпринимателей и предприятий города.

— Думаю, что кто-то из Вас обязательно поучаствует в конкурсе, и сможет продолжить обучение на полубюджетной основе – подытожил мэр Миллерово.

Владимир Сергеевич вручил благодарственное письмо С. В. Бочаровой, заведующей отделением ДСХТ.

dsht4

Татьяна Александровна Высоцкая, председатель собрания депутатов Миллеровской городской думы, директор филиала «РГЭУ (РИНХ)» продолжила эстафету праздничных поздравлений:

— Новая плеяда выпускников ДСХТ вступает в свою самостоятельную, можно сказать, трудовую жизнь. Профессии экономиста, бухгалтера, программиста сегодня актуальны как никогда. На протяжении 16 лет мы тесно сотрудничаем с Донецким сельскохозяйственным техникумом, с зав. отделением С. В. Бочаровой, с директором А. В. Лебедевым, которые готовят хорошие, профессиональные кадры. Однако время требует постоянного обновления знаний. Мы должны с вами совершенствоваться, учиться. Поэтому, очень приятно, что на протяжении многих лет, группы выпускников техникума продолжают своё обучение в Миллеровском филиале РГЭУ (РИНХ). В этом году, как Вы уже знаете, по инициативе мэра города В. С. Макаренко, возобновляется проект, по которому для детей одарённых, для детей, которые находятся на попечении родителей, для детей сирот предоставляется льгота при обучении в нашем филиале. Пока этот проект мы начинаем с очной формы обучения. 10 мест из 30 – это третья часть, студенты будут обучаться, оплатив 50% стоимости. В дальнейшем мы с Владимиром Сергеевичем планируем расширить этот проект, чтобы охватить не только очную форму обучения, но и заочную.

Ещё раз поздравляю всех с очередным выпуском. Мы желаем только добра, только мира. Наша миссия с городской администрацией закрепить кадры в регионе. По тому анализу, который мы провели, 90% выпускников РГЭУ (РИНХ) остаются работать на Миллеровской земле, и мы этим гордимся.

dsht5

Собравшиеся услышали поздравления и от учителей, и от родительского комитета, и от самих выпускников.

Далее директор техникума А. В. Лебедев в торжественной обстановке вручил дипломы выпускникам и благодарственные письма их родителям.
Завершилось мероприятие тем, что ребята на крыльце техникума выпустили вверх воздушные шары желания.

А. Синякова

Добавить комментарий