В Миллерово выявлены нарушения законодательства в сфере торговли

Во 2 квартале 2015 года территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском и Тарасовском районах проведены проверки соблюдения требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Проверки проводились согласно утвержденного прокуратурой плана на 2015 год и в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверены проверки в отношении 9 хозяйствующих субъектов, занятых оборотом пищевых продуктов и продовольственного сырья: Миллеровское СПО, ООО «Копейка», ООО «Светлана», ИП Листопадова Т. И., ИП Антончик О. Ю., ИП Мендрух А. А., ООО «Аквариум», ИП Петрова В. И., ИП Ли Т. П.

В ходе проверок установлены нарушения действующего законодательства:

  •  допускается реализация пищевых продуктов без информации, предусмотренной законодательством РФ, с истекшим сроком годности, с нарушением условий хранения;
  • отсутствует информация об организации;
  • на реализуемые пищевые продукты отсутствуют единообразные и четко оформленные ценники, отсутствует книга отзывов и предложений.

В ходе проверок изъято из оборота 163 кг недоброкачественной продукции.

Отобрано и исследовано 36 проб пищевых продуктов на соответствие требованиям нормативных документов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, нестандартных проб не обнаружено.

За выявленные нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей приняты меры административного воздействия, составлено 24 протокола об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов – 98 000 рублей.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Миллерово, Миллеровском, Чертковском, Тарасовском районах направляет статью для публикации в газете. Л. Н. Харитонова

Добавить комментарий