В Миллерово жильцы улицы создали ТОС, чтобы жить красиво

Жить в комфортных условиях — это не фантастика, а вполне ощутимая реальность — решили жители ул. Балочная. Для этого не нужно быть миллионерами или эмигрировать заграницу. Следует просто поверить в свои силы, быть сознательными гражданами и организовать ТОС. О территориальном общественном самоуправлении не говорит сейчас разве что ленивый, хотя именно ленивый и не говорит. ТОС — это такая форма организации взаимоотношения населения с властью, где нет проигравших. Во-первых, эти добровольные объединения людей создаются для решения проблем, имеющихся на конкретной территории, а, во-вторых, для развития этой территории. То есть на благоустройство, культурно-массовую или спортивную работу, создание новых детских площадок и т.д.

В Миллерово силами местной власти и инициативных граждан ТОС активно внедряется в жизнь. Уже есть положительный пример ТОС по ул. Элеваторской. Там провели центральную канализацию, с использованием современных технологий, планируют дальнейшее благоустройство территории. Теперь ТОС организован и по ул. Балочная.

Чем же полезна такая форма самоуправления, что уже сделано и что планируется в ближайшем будущем, рассказала М. А. Поклад, председатель ТОС.

— В первую очередь я хочу выразить огромную благодарность главе администрации Миллеровского городского поселения А. И. Чередниченко, а так же начальнику отдела муниципального хозяйства В. А. Кугут за помощь и оперативное реагирование на наши обращения по вопросам благоустройства микрорайона (ул. Балочная, туп. Цимлянский, туп. Рабочий). Обращений, которые затрагивают все возраста проживающего на территории нашего ТОС населения, много. Очень важный и крайне необходимый вопрос по поводу занятости нашего подрастающего поколения. Совместно мы уже обустроили небольшое футбольное поле на территории ТОС для подростков. Администрацией городского поселения был завезен песок в количестве 23 т, а жители его разровняли и расчистили от порослей и мусора площадку. Так же нам выдели деревья рябины для озеленения территории. В наших планах своими силами к весне установить футбольные ворота. Тем более, что есть отзывчивые люди, которые готовы безвозмездно предоставить это оборудование.

Еще одно большое дело было сделано этим летом. При поддержке председателя Собрания депутатов — главы городского поселения Т. А. Высоцкой, были проведены субботники в сквере по ул. Балочной. В них приняли участие местные жители, студенты, сотрудники предприятий и частных предпринимателей, депутаты и члены женсовета, «молодогвардейцы» — всего более 100 человек. Годами копившийся мусор, был вычищен и вывезен быстро и дружно. В этом сквере со слов жителей много лет назад был местный парк отдыха. Наша мечта восстановить благоприятную экологическую среду для нас и наших детей. Сейчас на стадии завершения место для установки детской игровой площадки: завозится грунт. Предварительно местные жители подготовили ограждение для насыпи. Осталось грейдером разровнять место и засыпать песком. Сам игровой комплекс уже закуплен администрацией Миллеровского городского поселения и доставлен ТОСу. За что, повторюсь, огромная благодарность А. И. Чередниченко и В. А. Кугут. В комплекс входят: детская песочница, горка, две качели, скалодром. Весной планируем установить его силами местных жителей. И очень надеемся на активное участие соседей из близлежащих улиц, ведь многие уже знают о площадке и ждут ее установки, чтобы ходить туда отдыхать. Так давайте же общими усилиями создадим место для комфортного времяпрепровождения родителям и развлечения детям.

Помимо этого решился дорожный вопрос. Под личным руководством В. А. Кугут были прогрейдерованы улицы Балочная, часть Заводской, тупики Цимлянский и Рабочий.

Буквально, на днях, на радость старшему поколению, установлено уличное освещение с датчиками движения по всей территории ТОС. Могу отметить, что раньше освещение было минимальное, а на некоторых улицах совсем отсутствовало очень долгое время. Теперь, когда есть необходимость, зажигаются фонари, освящая пути припозднившимся прохожим. Когда никого на улице нет – лампочки не горят. Эти технологии экономят электроэнергию и бюджетные средства, а главное, не в ущерб жителям.

Пример нашего ТОС доказывает, что общие усилия жителей, творческий подход и активная жизненная позиция являются залогом процветания микрорайона и даже города в целом, а представители администрации города всегда готовы откликнуться на любые наши просьбы.

Что ж, остаётся только позавидовать тем, у кого хватило ответственности, сил и энергии для организации территориального общественного самоуправления. От их активной позиции в дальнейшем будет зависеть благоустройство подъезда, двора, улицы, микрорайона, ведь ТОС – это маленькое государство с огромными полномочиями. Думается, что всё у них получится, будет и красивый сквер, и детская площадка, и спортивные зоны. А мы обязательно всем расскажем об этом, и кто знает, может быть, таких благоустроенных зон в нашем городе появится неслыханное множество.

А. Синякова

Добавить комментарий