В Миллеровский район состоялся выезд информационной группы Правительства РО

В четверг, 16 марта, Миллеровский район посетила выездная информационная группа Правительства Ростовской области под руководством заместителя губернатора Михаила Викторовича Корнеева.

В начале своего визита Михаил Викторович провёл встречи с представителями местных СМИ, силовых структур. Далее в сопровождении главы района В. С. Макаренко он посетил ряд объектов, а затем провёл приём граждан по личным вопросам. В это же время члены информационной группы в составе: И. В. Теларовой, директора департамента потребительского рынка Ростовской области; П. Н. Серова, заместителя министра по физической культуре и спорту Ростовской области; Т. С. Шевченко, заместителя председателя комитета по молодежной политике Ростовской области; А. В. Савельева, первого заместителя министра промышленности и энергетики Ростовской области; В. В. Горелкина, начальника управления территориального развития и архитектуры Министерства строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области; С. В. Захарченко, заведующего Миллеровским территориальным сектором Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области; М. А. Горяиновой, заместителя министра труда и социального развития Ростовской области работали на территории района, изучая и анализируя каждый своё направление.

На итоговом совещании заместитель губернатора М. В. Корнеев предоставил возможность коллегам дать оценку работе служб и отделов администрации Миллеровского района в различных сферах.

Первой выступила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова. Она отметила, что в Миллеровском районе в сфере оборота розничной торговли ситуация благополучная. Район занимает 10 ранговое место, и есть положительная динамика, например, в области общественного питания, где рост составил 4% и в сфере бытового обслуживания (рост 9%).

Среди вопросов, на которые следует обратить внимание, озвучена необходимость упорядочения ярмарочной торговли вдоль трассы М-4 Дон, проведение работы с предприятиями-производителями на предмет получения сертификатов продукции с маркировкой «Сделано на Дону» и т.д.

Ирина Теларова подчеркнула важность строго и неукоснительно соблюдать методические рекомендации по размещению и организации ярмарочной торговли вдоль автодорог. При этом «непросто письмо направить, а проконтролировать эту ситуацию в ручном режиме».

Остался доволен посещением спортивных объектов г. Миллерово заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области П. Н. Серов.

— По состоянию на сегодняшний день в Миллеровском районе более 21000 человек занимается физической культурой и спортом, что составляет 34,7% от общего количества населения. Все задачи, которые мы ставили перед руководством района в прошлый раз, практически выполнены – проинформировал Пётр Николаевич. Он отметил, что все спортивные мероприятия, проводимые в Миллеровском районе, проходят на высоком уровне.

Серов порекомендовал внести в реестр Миллеровский стадион для того, чтобы там было можно проводить областные детско-юношеские соревнования, главам сельских поселений — организовать детские спортивные площадки.

Ещё одна сфера удостоена положительной оценки. Это работа, проводимая в области молодёжной политики. Так, Т. С. Шевченко, заместитель председателя комитета по молодежной политике Ростовской области, отметила создание молодёжного правительства и парламента Миллеровского района, успешную реализацию соответствующей муниципальной программы, работу клуба молодых семей.

— В районе во исполнение поручения губернатора и нашего постановления «О комплексном плане по патриотическому воспитанию» принята одними из первых своя дорожная карта по патриотическому воспитанию молодёжи – проинформировала Тамара Сергеевна.

Свою оценку ситуации в промышленности Миллеровского района высказал А. В. Савельев, первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области. Он отметил, что в 2016 году предприятиями Миллеровского района отгружено товаров на 22,9 млрд. рублей, при этом рост составил 25%. Район находится на 14 месте среди муниципальных образований Ростовской области. Динамика роста обеспечена за счёт ОАО «Миллеровосельмаш», ООО «Амилко», ООО «ДонСтар», ОАО «Астон» и др.

А. В. Совельев в рамках информационного выезда посетил ОАО «Миллеровосельмаш» и ЗАО «Волошино» и остался доволен развитием предприятий. Среди проблемных он отметил завод им. Гаврилова, доложив что ситуация там не простая, глава района постоянно в рамках своих полномочий занимается этой проблемой, решая вопросы выплаты задолженности по заработной плате работникам завода.

В ходе совещания рассматривалось положение дел в строительстве, говорилось о важности работы с населением в плане информирования о мерах социальной поддержки льготных категорий граждан. В целом информационной группой отмечалось, что Миллеровский район улучшил показатели по ряду позиций.

Глава района В. С. Макаренко поблагодарил членов информационной группы за объективную оценку, отметив, что успокаиваться на достигнутом никто не будет, тем более, что по ряду моментов район пока ещё не в первой десятке.

Заместитель губернатора М. В. Корнеев, подводя итог совещания, озвучил рекомендации, обозначив направления по которым работу следует усилить.

— Несмотря на добрые, хорошие слова, сказанные членами информационной группы, и они действительно заслуженные, проблемные моменты есть, они определены, мы их разбирали, соответствующие задачи будут внесены в протокол заседания. Надеюсь, этот протокол станет рабочим документом, настольной книгой для главы района и его заместителей по направлениям деятельности. Прошу это серьёзнейшим образом исполнять. Главы поселений не находятся в стороне и активно включаются в работу – резюмировал Михаил Викторович.

А. Синякова

Добавить комментарий