В миллеровских полях и лесах пробудились вампиры

Только за истекшую неделю в медучреждения Миллеровского района обратились с жалобами на укусы насекомых 5 человек, в том числе двое детей. Опасность подстерегла их не только на сельских полянках, но и на городских пустырях.

— На площади, превышающей 65 гектаров, проведена обработка, — сообщает начальник территориального управления Роспотребнадзора по РО в г. Миллерово, Миллеровском, Тарасовском и Чертковском районах Любовь Николаевна Харитонова. — В первую очередь клещей травили в общественных местах: на территории детских дошкольных учреждений, школ, в парке, на кладбищах. После праздников будут обработаны участки пляжа. Борьба с опасным насекомым ведется на территории сельских поселений. Тем не менее, принести домой на себе клеща может любой, поэтому взываем к бдительности. Побывав на природе, осмотрите себя и других. Важно правильно одеваться, при укусах клеща обращаться к медикам.

На заседании районной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения к этому вопросу было привлечено внимание специалистов ветстанции, эпидемиологов района, руководителей детских учреждений и др. По количеству заболеваний крымской геморрагической лихорадкой, переносчиками которой являются клещи, Ростовская область опережает южные регионы страны. Скоро начнется летняя оздоровительная кампания, поэтому чрезвычайно важно обследовать территории на наличие клещей, необходимо заключить договор на проведение обработок с центром гигиены и эпидемиологии.

Л. Дутова

Добавить комментарий