В Миллеровской районной администрации прошла видеоконференция по вопросам пожарной безопасности

4 июля в администрации Миллеровского района в режиме видеоконференции прошло внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством заместителя губернатора – руководителя аппарата Ростовской области В. В. Артёмова. Вопросы, которые были вынесены на обсуждение, касались безопасного отдыха детей в летний период, ситуации по Заветинскому району (гибель посевов и сельхозкультур от нашествия марокканской саранчи), и злободневный для этого периода вопрос — обеспечение пожарной безопасности в муниципальных районах.

На заседание были приглашены председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям городских округов и муниципальных районов, начальники управлений по делам ГО и ЧС, пожарно-спасательных гарнизонов, отделов внутренних дел, территориальных подразделений ВДПО, руководители отделов социальной защиты населения, здравоохранения и образования, организаций летнего и оздоровительного отдыха детей, главы поселений и другие должностные лица.

Обсуждая первый вопрос повестки дня, Вадим Артемов отметил важность соблюдения на объектах летнего отдыха детей требований санитарного законодательства, включая использование исключительно качественных и здоровых продуктов питания, и полноценного обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности. Он подчеркнул, что необходимо полностью исключить нарушения требований пожарной безопасности и принять дополнительные меры по недопущению возгораний. Должны быть проведены мероприятия, направленные на «репетицию» эвакуации детей и персонала. Кроме того, необходимо контролировать наличие защитных противопожарных полос территории лагерей, граничащих с лесными массивами. Всё это может быть обеспечено патрулированием добровольных пожарных дружин и казачьих формирований.

С докладами по заданной теме выступили заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева и министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева.

Подводя итоги обсуждению, В. Артёмов поручил главам администраций муниципалитетов лично держать на контроле материально-техническое состояние лагерей и мест отдыха детей.

А. Синякова

Добавить комментарий