В миллеровской школе № 2 вспоминали героя войны в Чечне

В день памяти героя чеченской войны, офицера Российской Армии, Александра Цыганкова в школьном музее казачьей школы № 2 были проведены тематические экскурсии.  Посетители – учащиеся школы —  узнали о школьных и студенческих годах будущего офицера, о подвиге Александра и награде орденом Мужества посмертно.

В музейных витринах бережно хранятся личные вещи героя – школьные тетради, фотографии, почетная грамота лучшему командиру октябрятских войск, командирский планшет, компас  и сигнальные флажки. Школьники с трепетом и болью в сердце смотрели фильм о Саше, который несколько лет назад сделала выпускница школы и экскурсовод школьного музея Федорова Т.

Короткая, но яркая жизнь офицера и подвиг Александра Цыганкова служит примером для подражания уже не одному поколению выпускников школы, которая с 2003 года носит его имя. В день памяти А. Цыганкова, который традиционно отмечается 10 сентября – в день гибели нашего мужественного земляка, школьный музей посетил его родной брат Анатолий Михайлович Цыганков.

Он выразил слова благодарности и признательности учащимся, родителям и учителям за память о брате. Анатолий Михайлович побывал на Уроках мужества в ученических коллективах, рассказал, какими качествами обладал его брат, который пожертвовал своей жизнью ради спасения своих боевых товарищей. В этот день школьники приносили цветы, а выпускники одиннадцатого класса по традиции  возложили  их  на могилу А.Цыганкова, у мемориальной таблички на доме, где он жил, у памятного знака во дворе школы. Твой подвиг не забыт, Александр!

Добавить комментарий