В миллеровской школе № 8 прошли «Уроки мужества»

В рамках месячника военно-патриотического воспитания «Я — патриот своей страны» в миллеровской школе № 8 прошли «Уроки мужества» в каждом классе. Урок мужества — это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки уже давно стали традиционными в школе. Они позволяют школьникам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

Уроки прошли в интересной и познавательной форме.  В 4 «В» классе урок « Я помню! Я — горжусь!» был посвящен Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Классный руководитель Горошко С. Б. рассказала ребятам,  о том, что битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй Мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны.

Она стала символом мужества и самоотверженности для  защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Родачинская Н. Н. в 3 «В» классе  на уроке Мужества «Память жива» рассказала третьеклассникам о том, что рабочий в Ленинграде мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики — всего 125 граммов хлеба, знаменитые «сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам». Надолго запомниться ребятам Урок Мужества «Подвиг на века» в юнармейском отряде 6 «Г» класса.

С первой минуты Урока Мужества, благодаря музыкальному сопровождению, был создан эмоциональный настрой у всех присутствующих на уроке. Весь Урок Мужества сопровождался мультимедийной презентацией, на которой были представлены все этапы освобождения Миллеровского района от немецко-фашистских захватчиков. Учащимся был предложен для просмотра документальный фильм о сражении за нашу малую Родину. На Уроке ребята, перелистывали трагические страницы тех памятных событий, вспоминали о великом героизме русского народа. Юнармейцы вместе с лекторской группой рассказали историю военных действий на территории нашего города, дети говорили о героях Великой Отечественной войны с гордостью и уважением.

Классный руководитель Кудикова Н. Н. в ходе урока старалась акцентировать внимание учащихся на патриотизме молодых людей во время войны и бесконечную любовь к своей Родине. Организовали и провели это мероприятие ребята из юнармейского отряда «Звезда» и лидеры Д/О «Республика мальчишек и девчонок» —  Голикова Э., Кучмина С., Зимина С., Исаджанян Т., Передерина Д.., педагог — организатор по работе с детьми Акопян Л. Р. На мероприятии присутствовали: директор школы Лут В. А.,  Криштопова Г. В.,- заместитель директора по УВР, учитель истории и обществознания, начальник штаба ЮНАРМИИ Миллеровского района подполковник Петренко В. И. Каждый из гостей рассказал о том, как важно сохранять память и не забывать подвиги наших героев, ведь благодаря их мужеству и героизму мы сегодня живем, учимся, познаем всю красоту и ценность жизни. Эти уроки ребята не забудут никогда!

 

Заместитель директора по воспитательной работе Осадченко Т. В.

Добавить комментарий