В Миллеровском благочинии состоялись торжества, посвященные 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира

28 июля, по благословению Преосвященного Симона, епископа Шахтинского и Миллеровского, в слободе Волошино было совершенно освящение часовни в четь святого равноапостольного князя Владимира.

Чин освящения совершил благочинный Миллеровского округа иерей Сергий Сошкин. За Богослужением молились глава Миллеровского района Владимир Сергеевич Макаренко, глава Волошинского сельского поселения А.И. Бондарев, казаки Миллеровского юрта.

По окончании чина освящения была вознесена молитва о мире на Украине.

В своем приветственном слове иерей Сергий Сошкин отметил: «Сложно переоценить значение святого князя для русского народа. Принятие князем Владимиром Православной веры на Руси нашло отражение в заданном векторе цивилизационного развития нашего государства. Нам никогда нельзя забывать о своих духовных корнях. А для этого мы всегда должны помнить день всеобщего Крещения. Очень важно сохранять традиционные ценности, в том числе в воспитании подрастающего поколения, добрые отношения в семье, ведь семья, как известно – это малая Церковь и основа государства».

Освящение часовни в слободе Волошино в честь святого князя Владимира актуально в наши дни и в связи с событиями в братском государстве, ведь это село является пограничным с територрией Украины. Будем уповать на Господа, и молить святого князя Владимира, что бы и в наши дни Русь Святая вновь обрела мир и крепкую веру.

Также с приветственным словом к верующим обратился глава Миллеровского района, который отметил важность совместных мероприятий в светской и духовной области, в деле духовно-нравственного просвещения.

Иерей Сергий Сошкин поздравил главу Миллеровского района с Днем ангела и преподнес в благословение образ Владимирской иконы Божией Матери.
Всем участникам и благотворителям, которые в течение 10 лет возводили часовню от лица Миллеровского благочиния и Миллеровского района, были вручены благодарственные письма.

Добавить комментарий