В Миллеровском краеведческом музее открылась выставка «Казачье подворье»

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не побывал на выставке. Кого-то привели мама или папа, кого-то учитель или старший друг.

Посещая различного вида выставки, мы учимся наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное. Выставки имеют колоссальное эмоциональное воздействие. А как приобщаться к прекрасному, если живешь в небольшом городе и пока редко выезжаешь за его пределы? Организовывать передвижные выставки.

Такая выставка открылась в Миллеровском музее. Экспонаты для выставки  сотрудники музея привезли из Верхнедонского историко-краеведческого музея из ст. Казанской. Выставочный зал Миллеровского музея на время выставки превратился в «Казачье подворье».

Казачки любили свои дома. Первой комнатой при входе в курень была кухня, ее называли «стряпка», где главное место занимала печка. В закутке стояли ухват, кочерга, чапля. Особое место среди разнообразных предметов казачьего быта занимала посуда: глиняная, металлическая, соломенная, а также деревянная утварь.

В казачьем зале (горнице) главной из мебели была «парадная» деревянная кровать, в центре стоял круглый стол, в «красном углу» располагалась божница, украшенная рушниками. На полу лежали домотканые половички и вязаные круговые коврики.

Казак строго следил за порядком в базу. На стенах развешаны конская сбруя, хомут, уздечки, подковы. В базу был и хозяйственный инвентарь: косы, грабли, серпы, катки, грохоты.

Эти и многие другие предметы казачьего быта представлены на выставке, которая продлится до конца октября.

 

Добавить комментарий