В миллеровском лице прошла профориентационная игра «Моя будущая профессия»

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Прекрасных профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь». Под таким девизом проходила в декабре интересная профориентационная игра «Моя будущая профессия» в МБОУ лицее № 7, которую подготовили и провели социальный педагог Райникова Е. В. и педагог — психолог Осадченко Т. В.

Участниками игры стали ученики 9-Б класса. Капитаны команд: Лашко Дарья, Екимова Василиса, Копылов Станислав, Гуреева Катя, Беликова Кристина подготовили и представили свои проекты о профессиях: педагога-психолога, учителя-логопеда, коррекционного педагога, психолога МЧС, спортивного психолога. Представители команд предложили свои бизнес-планы на тему организации развивающих детских центров и комнат психологической разгрузки для детей и взрослых в нашем городе. Все бизнес-планы были творчески построены и представлены в яркой и красочной форме. Старшеклассники узнали в процессе игры об основных качествах, которыми должны обладать люди этих интересных профессий. Такие качества, как пунктуальность, аккуратность, ответственность, инициативность, целеустремленность, уверенность и рациональность…Но ведь такими качествами должен обладать человек любой профессии, скажете вы. И окажетесь правы. Для людей же этих профессий очень важным качеством является умение решить проблему творчески, найти нестандартный подход к определенному человеку и обладать интуицией. Все это ученики 9-го класса отразили в своих работах. Творческие проекты учащихся были представлены на выставке в фойе МБОУ лицея № 7.

В рамках этой работы нами был приглашен специалист из Центра занятости г. Миллерово и Миллеровского района, инспектор службы занятости по профориентации Бабакова И. Н., которая в доступной и интересной форме рассказала учащимся о службе занятости, ее функциях и работе. Ирина Николаевна рассказала о профессиях, которые востребованы на сегодняшний день в Ростовской области, о трудовых правах подростков, также отметила, что для того, чтобы не ошибиться в выборе профессии, можно пройти тестирование. Ребята получили информацию об услугах, предоставляемых Центром занятости, о ситуации на рынке труда в настоящее время, о современных тенденциях развития и изменения различных профессий. Ученики 9-Б класса проявили живой интерес к данной теме, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов.

Подвела итог работы заместитель директора по воспитательной работе Кузнецова И. В. Она сказала, что одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности является правильная профориентация. Она помогает человеку разобраться в собственных предпочтениях и умениях, но для качественного профориентирования требуется современному человеку идти в ногу со временем.

Я надеюсь, что после такой интересной работы наши ученики серьезно задумаются над выбором будущей профессии. И сделают правильный выбор своего будущего.

Педагог-психолог Осадченко Т. В.

Добавить комментарий