В Миллеровском районе «ликвидировали» чрезвычайную ситуацию, обусловленную неблагоприятными погодными условиями

Комплексная тренировка под руководством главы администрации Миллеровского района В. С. Макаренко с развертыванием муниципального звена РСЧС состоялась на прошлой неделе, 17 декабря. Были отработаны следующие вопросы: «Действия органов управления, сил и средств Ф и ТП РСЧС по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения и обеспечения безопасности на автомобильных дорогах Ростовской области при возникновении неблагоприятных погодных условий в зимний период».

По замыслу учений, в результате возникновения комплекса неблагоприятных метеорологических явлений — шквалистого ветра, резкого понижения температуры воздуха до – 20 градусов, обледенения, сложилась чрезвычайная ситуация, обусловленная падением опор ЛЭП и отключением электроэнергии в г. Миллерово.

Отрабатывались две ситуации:

  1. 1. В результате аварии на линиях электропередач, отключены 2 трансформаторные подстанции и 2 котельные. Из-за резкого похолодания отмечаются аварийные ситуации, связанные с промерзанием и порывом водоводов и теплотрасс, без теплоснабжения остались более 350 жителей, прекращена подача воды в котельную, обеспечивающую детский сад. В результате аварии на магистральном газопроводе без газа остались 2 социально-значимых объекта и 37 жилых домов (более 70 жителей).
  2. 2. По причине внезапного выпадения большого количества осадков в виде снега затруднено движение по федеральной трассе М-4 «ДОН», скопление автомобильного транспорта составляет до 100 единиц техники. Ориентировочное количество людей, находящихся в заторе около 160 человек.

В ходе учения привлекалось 73 единицы техники и 158 человек личного состава.

По итогам мероприятия была проведена видеоконференция, в которой приняли участие все районы области. О ходе проведения учений отчитались главы муниципальных образований, наиболее подверженных угрозе возникновения данного вида ЧС.

— Принятые меры по отработке ЧС позволили восстановить устойчивое функционирование систем жизнеобеспечения населения и обеспечить безопасное движение на автомобильных дорогах Миллеровского района. Таким образом, задачи, поставленные на проведение комплексной тренировки, выполнены в полном объеме,  — рассказал в ходе своего доклада глава администрации Миллеровского района В. С. Макаренко

В целом по области, учения прошли успешно. Органы управления, силы и средства областной подсистемы РСЧС доказали свою готовность к выполнению задач по предназначению.

 

Подготовила А. Синякова по материалам, предоставленным МКУ Миллеровского района «У ГО и ЧС»

Добавить комментарий