В Миллеровском районе обладателями сертификатов на получение маткапитала являются более трёх тысяч семей

В холодный ноябрьский день 27 ноября мы отметили самый тёплый, самый лучший, самый светлый праздник — День матери.

Мама — самое красивое, самое нежное, тёплое слово на Земле. Она самое дорогое и светлое, что есть на свете, начало всех начал. Это материнские мудрые советы указывают нам на путь истинный. Быть матерью — значит быть сильной, быть смелой и быть горячо любимой.

В праздничной обстановке в нашем управлении состоялось торжественное вручение сертификата на материнский (семейный) капитал. В связи с рождением второго ребенка, дочери Вероники, сертификат был вручен Ковалёвой Галине Викторовне.

Уже десять лет после рождения второго либо последующего ребенка родители могут получить материнский капитал. В 2016 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей.

3281 семья г. Миллерово и Миллеровского района являются обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала. На эти цели потратили средства 900 семей на сумму более 300 млн. руб., частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты либо использовали его для покупки жилья 942 семьи на сумму более 364 млн. руб.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата и на компенсацию покупки средств социальной адаптации детей-инвалидов. Специалистами нашего Управления принято 120 заявлений на обучение детей на сумму 5984 млн. рублей.

Напоминаем, что воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили право на материнский сертификат по 30 сентября 2016 года включительно и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

Подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами, на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала можно в управлении ПФР, в МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и через портал государственных и муниципальных услуг. После подачи электронного заявления гражданину приходит приглашение в территориальное управление ПФР. В течение 5-ти дней заявитель должен прийти в управление с пакетом документов на получение сертификата либо на распоряжение его средствами.

Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для портала госуслуг.

Начальник УПФР в г. Миллерово и Миллеровском районе Нина Ивановна Гончарова

Добавить комментарий