В Миллеровском районе открыли новый туристический маршрут

По инициативе местного отделения партии «Единая Россия», в рамках реализации партийного проекта «Историческая память», в Миллеровском районе был открыт новый туристический маршрут № 2. Его открытие приурочено к 75-летию освобождения Ростовской области и Миллеровского района от немецко-фашистских захватчиков и присвоению городу Миллерово почетного звания «Город воинской доблести».

Движение по данному маршруту начинается из центра г. Миллерово от самого памятного места – мемориала «Вечный огонь», проходит мимо памятника «Танк Т-34», установленного в честь освободителей города, первыми ворвавшимися в город. Здесь же будет установлена стела, символизирующая присвоение звания «Город воинской доблести». Далее маршрут следует мимо памятника женщинам-механизаторам, работавшим в тылу и в послевоенные годы. Следующим местом остановки является памятный знак «Защитникам города», установленный миллеровскими единороссами в этом году, в канун Дня Победы. Затем маршрут идет по Криворожскому сельскому поселению и завершается у Лютовского родника, места отдыха, обустроенного местными партийцами и краеведами.

Первыми на минувшей неделе маршрут опробовали миллеровские единороссы совместно с краеведами и представителями неравнодушной общественности — путешествие получилось интересным и увлекательным. На каждой остановке возле памятного места участники поездки возлагали цветы, рассказывали истории о событиях военных лет, о родных, проявивших героизм в борьбе с фашизмом.

В конечной точке маршрута – у Лютовского родника — настоятель Свято-Пантелимовского храма Иеромонах Димитрий (Яроцкий) освятил источник и высказал добрые слова присутствующим. Вместе с краеведом Н. И. Усовым он рассказал об истории ныне уже не существующего села Верхне-Лютов, как было обнаружено место нахождения храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, как нашли кладбище, как было решено поставить здесь Поклонный Крест и памятный знак. До революции в этом месте проходил тракт, и по историческим сведениям здесь могли останавливаться по пути на Кавказ царские особы, писатели и поэты, поэтому это место включено в программу «Развитие туризма на территории Миллеровского района».

Кроме этого отец Димитрий подарил икону Божией Матери, которую красиво установили у истока.

Руководитель исполнительного комитета ММО ВПП «Единая Россия» Т. М. Макаренко, подводя итоги поездки, высказала слова благодарности в адрес всех жителей района, проявляющих активную жизненную позицию, бережно относящихся к истории своей малой родины и сохранению уникальных богатств живой природы. Пожелала, чтобы воды освященного источника приносили не только телесное подкрепление, но пользу и радость для души и ума, чтобы вот такое народное единение было всегда во всех делах и начинаниях.

Подготовила А. Синякова

Добавить комментарий