В Миллеровском районе пожарные тушили горевшую траву

Практически каждый житель города и района замечает дым, гарь, чёрную выжженную землю как в городе, так и в районе. С наступлением тёплой и сухой погоды закономерно увеличилось загорания сухой травы, камыша и мусора. В период с 03.03.2020г. по 10.03.2020г пожарные подразделения 17 раз выезжали на тушение подобных загораний, особенно в праздничные и выходные дни. Теплая и сухая погода с сильным, порывистым ветром без выпадения каких-либо осадков способствовала многократному увеличению загораний сухой растительности на территории Миллеровского района. На таком ветру и в такую погоду практически любая искра, любой окурок, открытый огонь моментально разовьётся в сильный огонь. Что и фактически произошло. За эту неделю на пульт пожарно-спасательной части № 62 г. Миллерово поступило 15 сообщений о возгорании сухой растительности и мусора в разных населенных пунктах или рядом с ними: г. Миллерово, х. Зеленая Роща, х. Мельничный,  х. Ольховый Рог, сл. Волошино, сл. Мальчевско Полненская, п. Долотинка, ст. Мальчевская, х. Греково, х. Банниково Александровский, х. Красная заря на общей площади почти более 3 тысяч  квадратных метров.

Также 08.03.2020 г.в х. Ольховый Рог произошёл пожар в жилом доме по ул. Садовая на площади 50 м2 и в г. Миллерово горение легкового автомобиля ВАЗ 2106 по ул. Фестивальная, причины пожаров устанавливаются. Практически такая же ситуация и в соседних районах. При сильном порывистом ветре огонь распространяется очень быстро и потушить его в короткий срок очень сложно. На данные вызова поднимались практически все силы и средства: федеральная и областная противопожарные службы, ведомственная пожарная охрана, Миллеровский поисково-спасательный отряд, работники городской и сельских администраций, добровольные пожарные практически всех сельских поселений. Иногда пожарные и добровольцы не успевали затушить огонь в одном месте, как он уже возникал в другом месте. Некоторые недобросовестные владельцы сельхозугодий предпочитают избавляться от сухой травы самым простым способом — с помощью спичек. Многие пожары происходят в местах проведения пикников, во время рыбалки или охоты. Пожар начинается от искры брошенной сигареты или непотушенного костра.

Пожарные Миллеровского района обращаются к населению с просьбой быть предельно внимательными при курении и использовании открытого огня, а так же относиться адекватно к непредсказуемости огня. В 2020 году составы административных правонарушений расширились, а наказания за халатность с огнём стали существенно серьезнее. Так, за нарушение правил пожарной безопасности, в том числе и за пал, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа по ст. 20.4 КоАП РФ на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. Да и кому захочется стать жертвой пожара? Подумайте, прежде чем палить мусор или сухую траву. А не загорится ли от этого лес или соседский сарай?

 

Миллеровский пожарно-спасательный гарнизон

ОНД и ПР по Миллеровскому району

Добавить комментарий