В Миллеровском районе пройдёт фестиваль «Капустная толока»

В рамках реализации «Дорожной карты» по созданию условий для развития туризма в Миллеровском районе начата подготовка к ежегодному межрайонному фольклорному фестивалю «Капустная толока», который станет важным объектом событийного туризма.

Фестиваль состоится 24 сентября 2016 года у реки Ольховая близ х. Спартак Криворожского сельского поселения. В подготовке и проведении фестиваля будут задействованы все учреждения культуры Миллеровского района, предприятия ресторанного бизнеса, торговли и культурно-развлекательной сферы.

Каждый народ имеет свой уклад жизни, свои неповторимые песни, танцы, сказки. В каждом городе, поселке, селе есть излюбленные блюда, особые традиции в убранстве дома, стола и приготовлении пищи, в которых собран коллективный опыт наших предков. И наш, Миллеровский район, не исключение. Славится он своими традициями, историей, людьми и достижениями, а еще гостеприимством, и это замечательный повод для того, чтобы и себя показать и других посмотреть.

Фестиваль – это, прежде всего, праздник, поэтому планируется выступление коллективов художественной самодеятельности, проведение игр, конкурсов и народных забав и развлечений. Праздник посвящен капусте, а это значит, что на фестивале будут представлена капуста различных сортов, видов и размеров. Ожидается приготовление борща по фирменным рецептам каждого сельского поселения на выбор самого вкусного «борща по-миллеровски», дегустация различных блюд из капусты, проведение выставки-продажи сувениров народных умельцев, мастер-классы и множество других различных сюрпризов.

На фестивале будут работать 12 площадок. В настоящее время формируется оргкомитет, разрабатываются сценарии для каждой площадки, ведется подбор участников фестиваля.

Такое мероприятие в нашем районе будет проводиться впервые. Администрация Миллеровского района надеется на поддержку инициативы и активное участие миллеровцев в фестивале. О ходе подготовки к мероприятию, о площадках и других фестивальных нюансах будем регулярно информировать в нашей специальной рубрике «Готовимся к фестивалю».

Администрация Миллеровского района

Добавить комментарий