В Миллеровском районе пролонгировано соглашение о сотрудничестве в области духовно-нравственного просвещения населения

В администрации Миллеровского района в дни Рождественских святок глава Миллеровского района Владимир Сергеевич Макаренко и благочинный приходов Миллеровского округа иерей Сергий Сошкин подписали соглашение о сотрудничестве по духовно-нравственному просвещению населения Миллеровского района.

Предметом настоящего соглашения является:

— сотрудничество администрации Миллеровского района и Миллеровского благочиния Шахтинской епархии в области православного образования и духовно-нравственного, гражданско-патриотического просвещения и воспитания детей и молодежи Миллеровского района,
— обмен информацией,
— взаимодействие в учебно-методических вопросах преподавания курса «Основы православной культуры»,
— проведение совместных благотворительных, образовательных и культурно-просветительских акций и мероприятий для жителей Миллеровского района.

Миллеровский район имеет положительный опыт взаимодействия в области образования, культуры, спорта, молодежной политики по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Проводимая работа широко освещается в средствах массовой информации.

soglashenie2

Важным направлением совместной работы по-прежнему останется воспитание подрастающего поколения в духе высоких моральных ценностей, приобщения граждан к сокровищам многовековой православной культуры, работа по противодействию в среде детей, подростков и молодежи табакокурения, наркомании, алкоголизма, половой распущенности и насилия.

В текущем году в числе приоритетных направлений взаимодействия органов местного самоуправления и Миллеровского благочиния сотрудничества будет сотрудничество в сфере развития краеведения, детского образовательного и православного туризма, духовно-просветительских экскурсий и паломнических поездок учащихся и молодежи по святым местам и центрам православной культуры.

Взаимодействие светской власти и православной Церкви эффективно и востребовано временем, содействует сохранению и поддержанию гражданского мира и согласия в обществе, что нам так сейчас необходимо.

Елена Субботина, гл. специалист отдела по организационным вопросам администрации Миллеровского района

Добавить комментарий