В Миллеровском районе прошёл праздник «Капустная толока»

В субботу, 21 сентября, фольклорный фестиваль «Капустная толока» в четвёртый раз пришёл на Криворожскую землю.

Погода сжалилась над гостями праздника и, несмотря на обещанный по прогнозу дождь, позволила провести основную часть фестиваля, подмочив присутствующих лишь к концу мероприятия.

«Капустная толока» впервые прошла в Миллеровском районе в 2016 году, и сразу же пришлась по душе всем, кто хоть раз побывал на этом празднике. Мероприятие предполагает семейный отдых с забавами и развлечениями для любого возраста, и люди охотно каждый год спешат посетить фольклорный фестиваль.

В этом году открыли праздник «Барыни капусты» артисты из Чертковского  района. Затем на главной сцене выступили хозяева – коллективы Криворожского сельского поселения. Показывая театрализованное представление, выступающие подчёркивали важность  и полезность капусты, рассказывали об обрядах, связанных с приготовлением этого овоща.

Далее действо переместилось к  расположенным неподалёку куреням, где каждое сельское поселение подготовило своё мини-представление с макси-угощениями.

Борщ, пампушки к нему, пирожки и пироги, салаты – столы ломились от яств, доказывая, что даже в век цифровых технологий не оскудеет русская земля хлебосольными хозяйками. Так, Валентина Ивановна Ольшанская из х. Криничный встала засветло, напекла для праздника хлеба, пирожков и булочек. Гости пробовали угощения тут же, разламывая ароматные караваи руками.

Большой интерес у публики и участников фестиваля вызвал старинные процесс изготовления строительных материалов — саманных блоков. Почётным гостям выдали резиновые сапоги и отправили месить глину с соломой для подготовки сырья. Это было и трогательно, и поучительно, и смешно. Мы, привыкшие к благам цивилизации, давно уже утратили навыки простого крестьянского уклада.

Однако многие в глубине души ощущают тоску по деревенской жизни, когда всё размерено, нет наносной суеты, и такие фольклорные праздники помогают хоть ненадолго окунуться в счастливое и беззаботное деревенское детство.

Как всегда ярко прошло выступление конного взвода казачьей дружины Миллеровского района. После представления казаки катали на лошадях всех желающих. Особенно это занятие нравиться детям, которые с удовольствием и даже некоей отвагой садятся в седло.

Кому же по душе таинство народных промыслов, отправлялись на мастер-классы города мастеров. Педагоги Дома детства и юношества со знанием дела делились секретами декоративно-прикладного искусства и мастерили со всеми желающими различные поделки. Тут же можно было сыграть в шашки, шахматы и проверить свои вокальные данные в караоке.

— Сегодня на этой благодатной земле, в самом старом и самом мудром населённом пункте нашего района собрались лучшие коллективы и лучшие жители для того, чтобы лишний раз вспомнить о том, что мы все большая дружная семья, — приветствовал гостей фестиваля глава Миллеровского района В. С. Макаренко.

Он подчеркнул, что этот праздник призван объединять народы, а символ фестиваля – капуста олицетворяет нашу страну, дружную и многонациональную. Владимир Сергеевич поблагодарил всех, кто нашёл время и возможности и посетил фестиваль, а тем, кто принял непосредственное участие, вручил грамоты и подарки.

Завершился праздник концертом, подготовленным художественными коллективами Миллеровского района.

 

А. Синякова

Добавить комментарий