В Миллеровском районе проходит Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти»

Всё дальше и дальше уходят в прошлое тяжелые годы Великой Отечественной войны, всё меньше и меньше живых свидетелей тех событий. Нынешнему поколению, да впрочем и будущим, останется только память и памятники, призванные напоминать нам какой ценой досталась нашему народу свободная и мирная жизнь.

В настоящее время на территории  Ростовской области находится около 1359 воинских захоронений, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, где покоятся около 400 тысяч солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение донского края. Наибольшее количество захоронений расположено в местах, где проходили ожесточенные бои: в Неклиновском, Тарасовском, Белокалитвинском, Матвеево-Курганском и Миллеровском районах. На территории нашего муниципального образования похоронено 205 259 человек в пятидесяти воинских захоронениях.

В рамках акции «Горсть памяти» необходимо взять фрагменты земли с каждого такого захоронения и поместить в специальные контейнеры – кисеты. Затем их заложат в гильзы артиллерийских снарядов, которые с воинскими почестями будут установлены на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Военно-патриотическая акция «Горсть памяти» проводится по всей России и за её пределами и продлится до 22 июня.

В Миллеровском районе мероприятия по изъятию фрагментов земли уже прошли у мемориала «Жертвам фашизма» на месте бывшего концлагеря Дулаг 125, у памятного места «Полячка», где захоронены местные жители расстрелянные фашистами, с братских могил хутора Донецкий лесхоз, Фоминки и с могилы красноармейца Захара Романовича Окружко, стрелка 33-го мотострелкового полка НКВД, погибшего на Малой земле 20 апреля 1943 года. Его медальон был обнаружен отдыхающими. Перезахоронение было произведено 18 октября 2018 года.

Свидетелями этих исторических моментов стали юнармейцы, школьники, военнослужащие, представители муниципалитетов и жители г. Миллерово и Миллеровского района. Помимо изъятия фрагмента земли, возле каждого памятного места состоялась минута молчания и возложение цветов в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

А. Синякова

Добавить комментарий