В Миллеровском районе реализуется проект «Современным детям – современный музей»

В начале августа в редакции газеты «Наш край» прошла пресс-конференция, посвященная старту реализации проекта «Современным детям – современный музей!», разработанного ГКО «Станица Миллеровская».

Мероприятие собрало за одним столом людей неравнодушных к казачьим традициям, истории родного края, новым методам обучения молодёжи.

Руководитель проекта О. В. Марущенко рассказала участникам пресс-конференции о планах, направленных на решение задач гражданско-патриотического и духовно – нравственного воспитания, интеллектуального развития, повышение интереса к изучению истории у подростков. Так, на базе экспозиционного зала школьного музея МБОУ СОШ № 2 будет создана интерактивная зона с использованием 3D пирамиды, где подрастающее поколение сможет знакомиться со страницами истории России, историей Донского края и казачества в интересной для них форме.

Ольга Владимировна подчеркнула, что интерактивный музей — это музей будущего, который сделает историю более понятной и увлекательной. По её мнению, использование современного интерактивного оборудования в музейной экспозиции, создание интерактивных зон и виртуальных музеев, выставок меняет подачу информации, что, несомненно, будет способствовать переориентированию подростков от «сидения» в смартфонах на рациональную и интересную для них деятельность: создание контента для виртуального музея, 3D фотографий, видео, аудиогидов.

Оборудование планируется приобрести с тремя проекциями. Это даст возможность рассматривать объект с трех сторон. Есть возможность наложения на объект специального голографического контента и спецэффектов. Все это сделает презентацию яркой и запоминающейся. В качестве объектов планируется взять военную технику времен Великой Отечественной войны, защищавшей Ростовскую область.

В обсуждение по реализации проекта «Современным детям – современный музей» включились приглашённые гости. Своё мнение высказали: директор МБОУ СОШ № 2 С. М. Собко, руководитель методического и ресурсного центра Миллеровского района И. Г. Маяцкая. А  руководитель музея Фоминской школы Т. Сухина и атаман ХКО «Криворожское» С. Д. Луганцев поделились опытом своего участия в подобного рода конкурсах и реализации своих проектов, что само по себе является отдельной и интересной темой для обсуждения.

В ходе конференции представители СМИ задали интересующие их вопросы и пообещали оказывать информационную поддержку на любом этапе реализации проекта.

 

Информация для справки:

Социальный проект «Современным детям — современный музей» разработанный ГКО «Станица Миллеровская», стал одним из победителей второго конкурса 2020 года Фонда президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти» и получил финансовую поддержку 499750 рублей.

Для учителей истории и организаторов внеклассной работы общеобразовательных школ будет разработано и издано методическое пособие «Как создать школьный музей».

Целевая аудитория проекта — подростки 12-17 лет — учащиеся общеобразовательных школ г. Миллерово; преподаватели истории; руководители школьных музеев; организаторы внеклассной работы общеобразовательных школ г. Миллерово и Миллеровского района.

Проект будет реализован на территории г. Миллерово и Миллеровского района Ростовской области с 01.08.2020 по 31.12.2020 г.

 

А. Синякова

Добавить комментарий