В Миллеровском районе состоялся фестиваль «Сулинское раздолье»

19 мая в Сулине Миллеровского района встречали гостей. Здесь во второй раз прошёл районный фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду – нет переводу».

В нём приняли участие более 600 человек. Это и жители Миллеровского района, и представители различных организаций, предприятий, и  творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, и, конечно же, казаки Донецкого округа, специалисты отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Донецкого округа, представители различных казачьих организаций.

У казаков принято любое дело начинать с молитвы. Фестиваль не стал исключением – начало праздника ознаменовала молитва, которую прочитал духовный наставник казаков Миллеровского юрта иеромонах Димитрий Яроцкий совместно с управляющим Амурской епархией епископом Амурским и Чегдомынским Николаем, настоятелем Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонахом Сергием Коломицем.

Отец Николай, уроженец миллеровской земли, связи с Родиной не теряет, хоть и несёт своё служение с 2012 года за тысячи километров — на Дальнем Востоке. Он с радостью откликнулся на приглашение посетить фестиваль, отмечая, что казачество на Дону возрождается, развивается и укрепляется не только в душах и сердцах взрослого населения, но и детских.

На главной сцене праздника всех присутствующих словами приветствия встречали атаман Донецкого округа казачий полковник Алексей Сидаков, атаман Миллеровского юрта подъесаул Леонид Пушкарёв и атаман Миллеровской станицы вахмистр Роман Топольсков. Вместе с главой района Владимиром Макаренко они вручили участникам фестиваля грамоты и призы. Группа казаков Миллеровского юрта отмечена Войсковыми медалями «За усердие в службе».  Среди  них — командир конного взвода, подъесаул Петр Дмитриченко. Ему так же было передано знамя Первых кавалерийских сборов, которые проходили в 2007 году.

После торжественной части гостей праздника захватило подготовленное для них действо. Фестиваль «Казачьему роду – нет переводу» познакомил присутствующих с богатой и уникальной историей казачества. Организаторы и участники в разыгрываемых сценках представили традиции и культуру казачьих хуторов, жизнь и быт их жителей.

Так, кадеты Миллеровского казачьего профессионального техникума представили театрализованное представление «Большой круг хуторского казачьего общества с приемом в казаки». А те из молодых людей, которым предстояла служба в Вооруженных силах России, были по особым казачьим традициям напутствованы на воинскую службу.

Различные сценки по тематике «Казачья история: традиции, обряды, кухня» были продемонстрированы в куренях сельских поселений, как всегда ярко, с выдумкой, с «огоньком» и юмором.

Кроме этого в рамках фестивальной программы состоялся концерт коллективов художественной самодеятельности.

Безусловно, самым зрелищным действом можно назвать показательные  выступления  казаков Миллеровского конного взвода под руководством командира взвода подъесаула Петра Дмитриченко.  Дружинники продемонстрировали свое мастерство в джигитовке, формируя у зрителей представление о боевом наездническом искусстве казачьих предков.

Здесь же прошли соревнования  в рубке шашкой, фланкировке пикой между участниками кружка «Конный спорт» Миллеровского района и конноспортивного клуба «Святая Русь» Каменского района.

Думается, все, кому посчастливилось побывать на фестивале казачьей культуры, интересно и увлекательно провели время. Ну а  тех, кто пропустил это яркое событие  — организаторы ждут в следующем году и обещают подготовить не менее зрелищную программу.

 

А. Синякова

Добавить комментарий