В Миллеровском районе трое бывших сотрудников полиции предстанут перед судом за коррупционное и должностные преступления

Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех бывших участковых уполномоченных ОМВД России по Миллеровскому району. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 290 (получение взятки) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в апреле-мае 2020 года обвиняемые, превышая свои должностные полномочия,  склонили местного жителя  инсценировать  незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, сообщив ему ложные сведения об ответственности в виде административного штрафа. Получив согласие  мужчины, они сфальсифицировали  процессуальные документы о  его задержании, изъятии незаконных орудий лова и якобы выловленных им 9 карасей, 1 сазана и 38 раков. Впоследствии в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Кроме того, один из обвиняемых в июне 2020 года за денежное вознаграждение укрыл от регистрации  преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ  (угроза убийством). При получении  незаконного денежного вознаграждения он был задержан правоохранительными органами.

Оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу  осуществлялись сотрудниками  УФСБ России по Ростовской области и ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий