В преддверии празднования 74-ой годовщины со дня Великой Победы, 25 апреля, в Миллерово прошёл муниципальный этап областного конкурса презентаций «Великая Отечественная война в истории моей семьи»

Мероприятие собрало школьников Миллеровского района, подготовивших иллюстрированные рассказы о своих родственниках, прошедших войну, и их педагогов в городском Доме детства и юношества.

Оценивало работы учеников жюри, в состав которого вошли: Т. М. Макаренко, руководитель исполкома ММО ВПП «Единая Россия»; В. А. Козорезов, председатель общества миллеровских краеведов; Л. А. Лаптурова, заведующая отделом краеведения центральной миллеровской библиотеки; И. В. Шибицкий, методист Дома детства и юношества.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась Татьяна Михайловна Макаренко. Она подчеркнула, что подвиг советского народа, прошедшего Великую Отечественную войну, восстановившего потом народное хозяйство, нельзя забыть. Такие проекты призваны привлечь молодое поколение к изучению истории своей семьи, а посредством этого и своей малой Родины и страны в целом. Татьяна Михайловна пожелала всем участникам конкурса успехов и поблагодарила за то, что откликнулись и подготовили презентации.

 

Перед выступлением конкурсантов, старшеклассники из детского объединения «Творцы в царстве Мельпомены» показали инсценировку на военную тематику, задав тон мероприятию. Порадовало собравшихся и музыкальное попурри, исполненное на аккордеоне одним из учеников. А когда он заиграл «Этот День Победы», песню подхватили все присутствующие, поистине «со слезами на глазах»!

Выступавшие ребята, заметно волновались. Было видно, что они основательно готовились, восстанавливая по крупицам события из истории своих семей. Все участники конкурса получили соответствующие сертификаты, а победителям были вручены грамоты от администрации 26 апреля, на торжественном мероприятии, проходившем в Миллеровском городском парке культуры и отдыха им. Романенко.

 

А. Синякова

Добавить комментарий