В регионе деятельности Южного таможенного управления начат эксперимент по упрощению перемещения транзитных товаров

С 1 ноября 2013 года на территории России, в том числе в регионе деятельности Южного таможенного управления, начат эксперимент по упрощенному перемещению товаров автомобильным транспортом по таможенной процедуре таможенного транзита, который позволит крупным и стабильно работающим перевозчикам осуществлять таможенный транзит без применения мер обеспечения, если таможенным органом назначения является российский таможенный орган.

Напомним, что с 28 октября 2013 года в регионе деятельности ЮТУ началась реализация требований ФТС России о применении мер обеспечения соблюдения таможенного транзита при помещении товаров под данную таможенную процедуру, в том числе и при перевозке товаров с применением книжки МДП. Несмотря на широкое освещение в течение нескольких месяцев данных нововведений в средствах массовой информации и обсуждение их непосредственно с заинтересованными лицами, не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь, перевозчики) оказались готовы к изменениям правил транзитных перевозок. В результате уже 31 октября на российско-украинской границе образовалась очередь из грузовых автомобилей. В течение нескольких дней таможенникам удалось стабилизировать ситуацию и восстановить пропускную способность.

Предусмотренные экспериментом новшества как раз нацелены с одной стороны — на сокращение сроков совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в местах прибытия, обеспечение бесперебойного функционирования международных автомобильных пунктов пропуска (МАПП) и повышение их пропускной способности, а с другой стороны – они существенно упрощают оформление процедуры транзита для перевозчика и сокращают его издержки.

tamoznya2

Условия, при соблюдении которых российские транспортные компании могут участвовать в эксперименте, и порядок формирования перечня российских транспортных компаний, участвующих в эксперименте, определены распоряжением ФТС Росси от 31.10.2013 № 366-р «О проведении эксперимента по совершенствованию порядка перемещения товаров автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита».

В эксперименте смогут участвовать российские транспортные компании, имеющие устойчивое положение на рынке транспортных услуг (не менее пятидесяти международных автомобильных перевозок в течение года), собственный парк оборудованных автотранспортных средств (не менее пяти), опыт перевозок товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита не менее года. Важным является отсутствие фактов нарушения таможенных правил и неисполненной обязанности по уплате таможенных платежей, пеней.

Для включения в перечень транспортных компаний, участвующих в эксперименте, перевозчик должен обратиться в региональное таможенное управление (РТУ), в регионе деятельности которого он зарегистрирован в качестве налогоплательщика с заявлением в письменной форме. Заявитель дает согласие на проведение проверочных мероприятий для подтверждения достоверности заявленных сведений. Сведения проверяются в течение пяти рабочих дней. Если заявителем представлены необходимые сведения и документы и выполнены условия допуска к участию в эксперименте, то РТУ информирует Федеральную таможенную службу о возможности включения транспортной компании в перечень. В ином случае в двухдневный срок заявитель получит информацию о невозможности его участия в эксперименте ввиду неполноты или недостоверности сведений.

Перевозчик может быть исключен из перечня, если у него возникнет задолженность по уплате пошлин, налогов, или в отношении него возбуждены дела об административном правонарушении по статье 16.9 КоАП РФ (недоставка, выдача (передача) без разрешения таможенного органа либо утрата товаров или недоставка документов на них).
По предварительным оценкам, в эксперименте смогут принять участие около 70 южнороссийских транспортных компаний. За первую неделю эксперимента заинтересованность относительно включения в перечень выразили руководители 10 из них.

Итоги эксперимента будут подводиться в конце февраля 2014 года. Если такая форма упрощенного перемещения транзитных грузов оправдает себя – то есть будет удобна перевозчикам и не создаст условий для нарушения таможенного законодательства, — ФТС России будет решать вопрос о ее введении на постоянной основе.

Пресс-служба Миллеровской таможни