В Ростовской области будут сортироваться твердые бытовые отходы

Ход реализации на территории Ростовской области проекта по строительству межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов обсудили члены областного совета по инвестициям на заседании, которое провел 14 августа вице-губернатор Сергей Горбань.

Всего на территории области будет построено 8 межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК): Мясниковский, Неклиновский, Морозовский, Сальский, Волгодонский, Новочеркасский, Миллеровский и Красносулинский.

По словам заместителя губернатора Сергея Трифонова, с 2014 по 2020 годы на эти цели планируется израсходовать 7,5 миллиарда рублей. Из них 2/3 составят средства инвесторов, около 20% — средства областного бюджета. Также будут задействованы средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов.

Средства будут направлены на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию объектов размещения отходов потребления (68,9 миллиона рублей); приобретение большегрузных мусоровозов с высоким процентом уплотнения и бункеров-накопителей (639 миллионов рублей); рекультивацию объектов (521,3 миллиона рублей) и строительство МЭОК (5,5 миллиарда).

Вице-губернатор отметил, что строительство новых МЭОК – необходимое условие для поддержания экологического баланса в регионе.

— Эту работу по поручению губернатора Василия Голубева мы будем вести во всех муниципалитетах. Важно, чтобы жители нас поддержали и научились сортировать твердые бытовые отходы, — прокомментировал Сергей Горбань.

На сегодняшний день по всем МЭОК определены инвесторы, заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве.

Дальше всего в реализации проекта продвинулась компания «ЭкоСтрой-Дон». Проект по глубокой переработке отходов потребления предполагает строительство мусороперерабатывающего комплекса мощностью 600 тыс. тонн в год в Октябрьском (сельском) районе, полигона в Красносулинском районе и размещение мусороперегрузочных станций. Объем инвестиций – 3,8 млрд. рублей.

На сегодняшний день определены и оформлены земельные участки под мусороперерабатывающий завод и полигон; получено положительное заключение экологической экспертизы на проектно-сметную документацию по строительству завода. Проект направлен в Ростовский филиал «Главгосэкспертиза России» для прохождения строительной экспертизы.
Заключаются договоры с управляющими организациями на оказание услуг по накоплению отходов производства и потребления.

— Инвестор заключил концессионное соглашение с администрацией города Шахты сроком на 15 лет по аренде земельного участка площадью 20 га под действующим полигоном и созданию на нем мусороперегрузочной станции с элементами сортировки твердых бытовых отходов. Сегодня уже утвержден тариф на регулируемую деятельность ООО «ЭкоСтрой-Дон», который будет действовать с 1 октября. Правительство Ростовской области, в свою очередь, готово оказать всемерную помощь и поддержку, — подчеркнул заместитель губернатора Сергей Трифонов.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий