В школе № 8 г. Миллерово депутат Заксобрания РО С. В. Петляков провёл урок Конституции

Во время рабочей поездки по Миллеровскому району депутат Заксобрания Ростовской области Сергей Владимирович Петляков провел встречу с учениками городской школы № 8. Поводом для общения стало празднование 21-й годовщины со дня принятия Конституции РФ.

От имени депутатов области Сергей Владимирович поздравил собравшихся в аудитории с важной датой и выразил желание преподать открытый урок правоведения будущим выпускникам школы.

Гостя встретили доброжелательно, с нескрываемым вниманием. Сергей Петляков юрист, в Законодательном Собрании является заместителем председателя комиссии по законодательству, и как законно избранный депутат второго округа, представляет интересы жителей Миллеровского, Тарасовского районов, шести сельских поселений Каменского и трёх — Белокалитвинского районов. Начав беседу с истории становления права и создания Конституции, С. Петляков подчеркнул, что Основной Закон страны помогает успешно решать любые задачи в правовом поле, поэтому выпускники школы на пороге новой самостоятельной жизни должны знать, какие права гарантирует им Конституция.

urok2

Говорили о праве избирать и быть избранным, о свободе слова и личности, которую никто не имеет права оскорблять, унижать человеческое достоинство, о праве на общедоступность и обязательность бесплатного образования, медицинского обслуживания — обо всем, что общеизвестно и применяется в интересах народа.

Градус внимания аудитории заметно повысился, когда были затронуты проблемы города и района. Депутат ответил на ряд вопросов. В частности о том, какие усилия по оздоровлению экологии предпринимают лично он и депутат Заксобрания Ирина Валерьевна Рукавишникова. С. Петляков назвал завод «Амилко» хорошим, нужным предприятием, создавшим рабочие места, пополняющим бюджет, но в то же время отметил, что производство было запущено с нарушением экологических норм. «Мы не замалчиваем проблему, — признался депутат, — и в этом вопросе уже есть определенные подвижки. Следующий этап — освоение выделенных городу средств (порядка 400 млн. руб.) на реконструкцию очистных сооружений. Все предвыборные обещания стараемся выполнять. На депутатские запросы следует нормальная реакция. Сдвинулись с «мертвой» точки работы по капитальному ремонту пятой городской школы, а также по строительству детского сада в с. Туриловке. Принимаются меры для завершения строительства в городе спортивного комплекса с плавательным бассейном. Депутаты разделяют беспокойство выпускников и педагогов по некоторым аспектам сдачи ЕГЭ, тем не менее считают, что приоритетным является качество знаний, необходимых для дальнейшего становления личности в обществе.

-Уважайте Конституцию, себя как граждан, помните, что вы носители власти, проявляйте активность в жизни родного города и страны, — с таким напутствием от ассоциации юристов С. Петляков подарил школе большой юридический словарь.

На уроке правоведения присутствовали председатель Собрания депутатов Миллеровского района Р. А. Топольсков и директор СОШ № 8 В. А. Лут.

Л. Дутова

Добавить комментарий