В велопробеге в Миллерово участвовали и стар, и млад

Субботним утром 11 июня в окрестностях города Миллерово прошёл велопробег, приуроченный ко Дню России. Организаторами мероприятия выступили молодёжный отдел администрации Миллеровского района и межрегиональная экологическая организация «ЭКА».

Несмотря на выходной день, в отправной точке на площадке ООО «Донстар» собралось немало желающих поучаствовать в велопробеге, более 40 человек. Дистанцию предстояло пройти значительную – до поворота на Долотинку и обратно, всего 10 км.

velo2

Открыл велопробег олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта А. А. Чуканов. Анатолий Алексеевич поблагодарил собравшихся за то, что они откликнулись и приняли участие в акции, и порекомендовал как можно чаще использовать велосипед в повседневной жизни, ведь это полезно для здоровья и является экологически чистым транспортом.

velo3

— Дорогие дети, наши спортсмены, уважаемые товарищи, я рад присутствовать на этом велопробеге. Эта дорога мне знакома — ровно 50 лет назад я стартовал практически с этого места. Я подрабатывал грузчиком в летний период, мне было тогда 15 лет, отработал смену, перенося ящики весом от 65 кг до 220 кг. Вернулся домой в Новоспасовку, а в калитке записка: «Анатолий, ждём тебя в 18.00 за городом на Ворошиловградской трассе. Раздельный старт, маршрут 17 км». И я сажусь на велосипед и еду после смены, несмотря на усталость и жару.

Дорогу только строили. Уже положили асфальт, а по обочинам был крупный гравий. Встречная машина выбила этот гравий, который попал мне по бедру. На «коне» я, конечно, удержался, спустился до Греково, развернулся и выиграл эту гонку с большим преимуществом.

Мне приятно, что вы сегодня, в этот юбилейный мой день, проводите велопробег. Спасибо, что приехали – выразил слова признательности А. А. Чуканов – Я приложу все усилия, чтобы открылась школа велоспорта в Миллерово. У нас ещё живы традиции, и запомните — Миллеровский район был самым сильным по велоспорту в Ростовской области. Мы выигрывали всё. Надеюсь, что в будущем эта школа возродится, и вы станете чемпионами города, области, страны, и, конечно же, олимпийских игр. Удачного вам старта, здоровья, и не забывать велоспорт!

velo4

К словам олимпийского чемпиона присоединилась присутствующая на велопробеге заместитель главы Миллеровского района по социальным вопросам Елена Александровна Козырева. Она пожелала всем удачи, и обойтись без травм и происшествий.

После приветственных речей участники велопробега построились, и в сопровождении сотрудников ДПС и кареты скорой помощи, отправились в путь.

velo5

Спустя время, все снова собрались на площадке ООО «Донстар», где была проведена викторина, победители которой получили подарки и денежные призы. Наградили и самых маленьких участников акции. Ими стали Виктория Макеева, ученица школы № 8, окончившая 2-й класс, Лиза Литвиненко, окончившая 3-й класс 8 школы и Владимир Гурщенко, ученик гимназии № 1.

velo6

Виктория участвует в подобной акции вместе с папой уже второй раз, в первый свой велопробег Вика отправилась, когда её было ещё 6 лет. Восьмилетняя Вика, несмотря на то, что было немного тяжеловато, проехала самостоятельно весь путь, что в принципе неудивительно, так как вместе с отцом они практически каждый день тренируются на стадионе или катаются в парке. Да и имя девочки говорит само за себя, наверное, победительницы никогда не устают.

velo7

Следует отметить ребят, которые финишировали первыми. Это Кирилл Опарин, житель г. Ростова-на-Дону, ученик школы № 99 и Виктор Жидков, ученик гимназии № 1 г. Миллерово. Участвовать в велопробеге им очень понравилось. По словам ребят, вначале ехать было не сложно, а уже обратно, на ветер, тяжелей. Они оба хотели бы заниматься велоспортом профессионально и стать олимпийскими чемпионами как Анатолий Алексеевич Чуканов.

А. Синякова

Добавить комментарий