В Волошинской средней школе Миллеровского района министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин провёл «Урок цифры», в рамках специальной всероссийской акции

На всей территории России «Урок цифры» проводится с 3 по 9 декабря и представляет собой цикл необычных занятий информатикой с практической тренировкой навыков программирования.

Министр посетил волошинских старшеклассников в пятницу, 7 декабря.

В классе, оборудованному по последнему слову техники Г. А. Лопаткин рассказал ученикам о новых технологиях, которые делают нашу жизнь комфортной и интересной.

— Руководство страны, руководство региона достаточно серьёзно подходят к тому моменту, что у всех жителей должен быть качественный интернет. Теперь новые технологии, в виде высокоскоростного интернета по средствам современной волоконно-оптической линии связи пришли и в вашу школу, — начал урок Герман Анатольевич. Он отметил, что это стало возможным благодаря плодотворному сотрудничеству отраслевого министерства с руководством Миллеровского района и личного участия главы В. С. Макаренко, у которого хватает на это времени и сил.

Министр с увлечением рассказывал школьникам о достижениях региона в области IT-технологий, о победе представителей Южного ИТ-парка в Хакатон Москвы и Питера (марафон разработки ИТ-проектов), спрашивал, какими мобильными приложениями пользуется волошинская молодёжь, зарегистрированы ли они на портале госуслуг и знают ли о возможностях, предоставляемых этим сервисом.

В свою очередь старшеклассники нашли свои темы для разговора, чтобы обсудить их с Германом Анатольевичем. Ребят интересовала биография министра, каким образом можно дорасти до такой должности, достижения, которыми он гордится. Были и практические вопросы, касающиеся возможности провести высокоскоростной интернет в частное домовладение.

Общение прошло в формате дружеской беседы и получилось насыщенным и открытым.

— Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования, а возможно, определиться с будущей профессией, — прокомментировал проведённое занятие Герман Лопаткин.

В конце визита почётные гости передали образовательному учреждению компьютерную технику в целях модернизации классов информатики.

А. Синякова

Добавить комментарий