В воскресенье 17 июня в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в г. Миллерово прошел этап «Гран-при Ростовской области 2018 года по быстрым шахматам»

Соревнование открыла старший инспектор сектора по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района Виктория Александровна Строителева. Она поприветствовала шахматистов, сказала, что очень рада тому, что соревнования такого высокого уровня проводятся у нас в городе и заверила, что администрация района и дальше будет помогать в подготовке и проведении подобного рода состязаний.

Померятся силами в турнире в этот день собрались: мастер спорта ФИДЕ, сильнейшие кандидаты в мастера спорта и перворазрядники из Миллерово, Миллеровского района, г. Белая Калитва, г. Морозовска, г. Донецка, г. Зернограда, п. Кашары, п. Зимовники и ст. Тацинская. Всего 36 участников.

Турниры Гран-при отличаются особо упорной борьбой за призовые места. Причина в том, что нет явных фаворитов, много одинаково сильных игроков, и каждая осечка или победа может стать решающей. Не смотря на то, что в названии звучит «быстрые шахматы», на деле это настоящий шахматный марафон, который под силу выдержать только очень хорошо подготовленным спортсменам. 9 туров с контролем 20 минут каждому участнику на партию. За шахматной доской проводится по 6 часов, плюс жребий, рассадка игроков. В целом турнир занимает около 8 часов.

В этот день с первого и до последнего тура все игроки сражались за доской отчаянно, не признавая авторитетов. Первая большая сенсация происходит в третьем туре – юный Вадим Васильченко (Миллеровский район) обыгрывает мастера спорта Александра Васильевича Воробьева (Морозовск). После четырех туров единственным участником, не потерявшим очки, остается рейтинг – фаворит турнира кандидат в мастера спорта Борис Степанович Маласай (Белая Калитва). В пятом туре Евгений Акимов (Миллерово) обыгрывает его и выходит на первое место. Кульминационным был 8 тур. Неудачно стартовавший, затем бросившийся в погоню за лидерами Вадим Брига (Миллерово) выигрывает у Акимова и догоняет его по очкам. Шанс стать лидером получает Маласай, но он уступает Владимиру Александровичу Костенко (Миллерово). Иван Мироненко (Миллерово) переигрывает Воробьева, окончательно лишает его шансов на призовое место. Девятый завершающий тур ничего не изменил, лидеры набирают свои очки.

В итоге первое и второе места делят два миллеровца – Евгений Акимов и Вадим Брига! Коэффициент лучше у Акимова, он и становится победителем этапа Гран-при, второе место у Брига, бронзовый призер Маласай. В дополнительных зачетах Миллерово также на высоте. Первое место среди женщин занимает Наталья Александровна Каргина (Миллерово), лучший среди ветеранов – Владимир Александрович Костенко, среди юношей нет равных Вадиму Васильченко! Среди девушек первое место у Сабрины Шитовой (ст. Тацинская).

На церемонии закрытия победителям и призерам всех зачетов вручены спортивные грамоты, медали и призы.

Шахматная федерация Миллеровского района благодарит за помощь в организации и проведении соревнования областного уровня сектор по физической культуре и спорту администрации Миллеровского района, администрацию филиала университета и рекламное агентство «Дизайн», за информационную поддержку – редакцию газеты «Наш край» и Миллеровское телевидение.

Главный судья турнира В. А. Сухин

Добавить комментарий