Вопросы «мусорной реформы» обсуждали в Миллеровском районе

По инициативе министерства природы Ростовской области 14 мая в Доме культуры Миллеровского района прошло совещание по вопросу реализации на территории деятельности Миллеровского МЭОКа реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. В нём приняли участие представители всех сельских поселений, расположенных в зоне деятельности Миллеровского МЭОКа. Это Тарасовский, Кашарский, Верхнедонской, Чертковский, Боковский, Шолоховский и Миллеровский районы.

Главной темой совещания, которое провела А. В. Кушнарёва, заместитель министра природных ресурсов Ростовской области, стал вопрос заключения юридическими лицами и предпринимателями договоров на вывоз ТКО. Кроме того обсуждался большой спектр вопросов, касающихся проведения так называемой «мусорной реформы».

Выступая перед собравшимися А. В. Кушнарёва привела статистические данные об организациях и предпринимателях, которые уже заключили договора, и о тех, кто этого еще не сделал. Она рассказала о ведении учета образованных отходов, перехода на новую систему нормирования, подчеркнув при этом, что юридическим лицам не следует уклоняться от заключения договоров на вывоз ТКО.

— Работа по принятию мер административного воздействия ведется и будет продолжена. При этом цель не наказать, а побудить к исполнению требований законодательства и заключению договоров, — пояснила Алла Владимировна.

Начальник отдела правовой и кадровой работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области В. В. Сердюкова отметила, что, к сожалению, ещё далеко не все понимают, как работает новая система обращения с ТКО. Она подробно рассказала о задачах реформы, подчеркнув, что одним из ключевых моментов является оформление договорных обязательств.

На совещании были даны разъяснения, что такое ТКО, о необходимости вести юридическим лицам паспорт отходов и другую отчётность в этой области, полномочиях регионального оператора. При этом важно учитывать, что мусор, относящийся к деятельности юридических лиц, может являться ТКО, а может и не быть таковым. В обязательном порядке следует заключить договор на вывоз ТКО. На вывоз и утилизацию иных отходов необходимо заключать отдельные договора по мере надобности.

Кроме того, организации имеют право выбора заключить договор как исходя из норм накопления, так исходя из фактического расхода. Для этого необходимо обратится к региональному оператору и подать соответствующую заявку. Но если юридическое лицо уклоняется от заключения договорных обязательств, то документ будет составлен по нормам накопления.

За отсутствие у юридических лиц договоров предусмотрены штрафные санкции, есть ответственность и за неуплату услуг по вывозу ТКО.

Присутствующие в зале задали большое количество вопросов, на которые отвечали как представители ООО «Экосервис», так и представители профильных министерств.

Такие мероприятия помогут снизить количество нарушений, что в свою очередь благотворно скажется на окружающей среде, считают в минприроде области.

Вся информация по вопросу обращения с ТКО в зоне деятельности Миллеровского МЭОКа, в том числе и проекты необходимых документов, есть на сайте регионального оператора www.экосервис61.рф

Заключить договор на вывоз отходов можно по адресу: г. Миллерово, ул. Вокзальная, 42, тел. 8 (86385) 3-92-50.

Работает и телефон горячей линии 8-863-275-20-23, позвонив на которую можно задать любой волнующий вопрос.

 

А. Синякова

Добавить комментарий