Воровство чужого может дорого обойтись

Многие горожане всю весну наводили на своих придомовых территориях порядок – сажали цветы и кустарники, делали клумбы, чтобы теперь — летом, яркая, разноцветная красота радовала как хозяев, так и прохожих. Однако не всем миллеровцам по душе чистый и цветущий город. Есть и такие, которые каждый сезон по ночам выкапывают посаженные в чужих палисадниках растения. И что самое печальное, происходит этот эко-вандализм с завидным постоянством в разных частях города. Нечистые на руку люди не щадят ни труды коммунальщиков, выкапывая розы и другие растения с городских клумб, ни труды простых людей, украшающих свои придомовые территории.

Взывать к совести, наверное, бесполезно. С такими нерадивыми гражданами нужно бороться, только поймав их за руку, и тут век цифровых технологий с развитой системой видеонаблюдения может оказать большую помощь.

— Мы каждый год высаживаем клумбу перед магазином, — делится Светлана Викторовна Курганская, предприниматель, занимающийся разведением декоративных и цветущих растений, — сажали флоксы, тюльпаны, розы. На днях обнаружили очередную пропажу – выкопали три куста роз. Это как надо морально пасть, чтоб пойти на такое преступление? Если кто-то, выкапывая чужие растения, облагораживает свой участок, пусть знает – впрок ему это не пойдёт. Никогда наш город не будет красивым, ухоженным и процветающим, если в нём проживают такие варвары. Сегодня они воруют растения, завтра хулиганят, разбивая остановки, послезавтра начнут грабить прохожих. И с этим нужно что-то делать! Мы приняли решение, и установим по периметру наших магазинов систему видеонаблюдения. Теперь ворами, которые зачастую не знают, что выкапывая чужие растения, они нарушают закон, будут заниматься правоохранительные органы.

Как прокомментировали ситуацию юристы, в большинстве случаев найти управу на любителей поживиться «чужой красотой» можно. Это деяние расценивается как мелкое хулиганство, которое наказывается административной ответственностью по ст. 20.1 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа либо ареста на 15 суток, но арест, конечно, в данном случае не применяется. Самое действенное средство против этого мелкого хулиганства — установить видеонаблюдение. Если нарушитель установлен, то можно подать гражданский иск на возмещение вреда.

По словам эксперта, серьезно наказать нарушителя можно лишь в том случае, если он будет выкапывать насаждения много раз, — тогда с него взыщется солидная сумма.

А как сохранить в целости городские клумбы? Здесь неоценимым помощником может стать система «Безопасный город» всё с теми же видеокамерами.

А людям, промышляющим воровством чужих зелёных насаждений, хочется сказать: «Остановитесь, пока не поздно! Гораздо дешевле для вас обойдётся покупка нужного вам цветка или кустарника, а не воровство! И красоту приобретёте, и совесть будет спокойна».

 

А. Синякова

Добавить комментарий