Всё о коварных спичках

Главная задача инструктора — обучить детей основным правилам пожарной безопасности. В МОУ СОШ № 8 в 1 «в» классе инструктором ВДПО г. Миллерово Ростовской области Г. П. Петрусенко проведено тематическое занятие «Все, все о коварных спичках».

Первое правило касается каждого
Правило это — самое важное
И на улице, и в комнате,
Вы о нем ребята помните —
«Спички не тронь — в спичках огонь»

Этими строчками стихотворения началось тематическое занятие по изучению правил пожарной безопасности.

Ребята послушали сказку о непослушном мальчике, который взял в руки спички без разрешения, и вследствие игры со спичками случился пожар. Дети с интересом слушали сказку, отвечали на вопросы: почему нельзя играть со спичками, к чему может привести подобная шалость. Затем послушали стих С.Маршака про спички, которые «жили» на кухне. Дети приводили примеры, отвечали на поставленные вопросы и четко усвоили по какому номеру телефона вызвать пожарных. В конце занятия инструктор вручила детям «Памятки школьника».

Дети очень любознательны, им все интересно, поэтому подобные тематические занятия не только помогают детям узнавать что -то новое, но и формируют у них чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих людей. Важно, чтобы ребенок осознавал, что спички не игрушка, а огонь- не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

Г. П. Петрусенко, инструктор ВДПО г. Миллерово Ростовской области

Добавить комментарий