Выборы в Миллеровском районе – суета сует и томление духа

Лично мне всегда нравились выборы. В каждой предвыборной кампании создаётся определённая атмосфера, позволяющая по-новому взглянуть на знакомых уже давно людей. Скажем так, человек, решивший выдвинуть свою кандидатуру на столь значимый пост главы района, просто вынужден показать наглядно всю свою человеческую сущность, все те качества характера, которые в «мирное» время благополучно скрываются от общественности. Человек обнажается и предстаёт перед нами в первозданном виде, во всей своей красе. И это замечательно. Потому что у нас есть прекрасная возможность увидеть, кто есть кто, и сделать выводы.

Эта предвыборная кампания ничем не отличается от предыдущих. Основные страсти и борьба идёт, в основном, между действующим мэром Миллерово В. С. Макаренко и хозяином группы компании «Медитэк» А. А. Громовым. Вот их мы и будем сравнивать. Должна предупредить читателей, что всё нижесказанное – моя субъективная точка зрения, моё личное видение данной ситуации.

В. С. Макаренко проводит предвыборную кампанию достаточно ровно и спокойно. Есть наглядная агитация в виде листовок и встречи с электоратом. В своих выступлениях Макаренко не обещает райские кущи и молочные берега на следующий день после того, как будет избран главой Миллеровского района. Оно и неудивительно – ему ли не знать, что проблемы района не решаются в одночасье по мановению волшебной палочки. А поэтому, видимо, и не хочет обманывать людей, своих земляков. И это правильно. Потому что обещающих златые горы много, а вот воплощающих в жизнь свои обещания – мало.

Опыт руководящей работы на посту мэра г. Миллерово у Макаренко большой. И результаты налицо. Не буду здесь говорить о них, пусть об этом рассказывает штаб кандидата. Я, в связи со своей профессиональной журналистской деятельностью, очень часто общаюсь с самыми разными людьми. И так же часто слышу, что никогда никакие просьбы людей не остаются без внимания. Начиная от самых мелких, вроде бы незначительных, и заканчивая жизненно важными для жителей Миллеровского района.

И я вижу, как меняется город Миллерово в последние годы. Сказать, что этот город стал «маленькой Швейцарией», конечно, было бы наглостью и неправдой. Проблемы есть всегда, но и всегда есть пути их решения. В любом случае, динамика развития Миллерово для меня налицо. И, думаю, так же и Миллеровский район будет развиваться с приходом нового главы – В. С. Макаренко. Нет никаких оснований сомневаться в этом.

Знаете, когда-то я сказала такие слова: «Если когда-нибудь какой-нибудь глава района решит, наконец, эту чёртову проблему северного переезда, где мы все, в общей сложности, тратим сотни и тысячи часов на ожидания перед закрытым шлагбаумом, — так вот, этому главе нужно поставить прижизненный памятник.» Удивительное дело, эту проблему решил не глава района, а мэр города. Памятник, конечно, можно не ставить, но вот сказать большое человеческое спасибо – это с удовольствием.

В общем, я считаю, что на государственной службе В. С. Макаренко – на своём месте. Молодой, сил много, опыт богатый – самое то.

Теперь о А. А. Громове. Его я тоже знаю уже много лет. И могу сказать много тёплых слов об этом человеке. Простой пример: каждый год мы посещаем Сулиновский детский дом (иногда и два раза в год). Так вот, я каждый раз приглашала многих предпринимателей составить нам компанию, и поехать пообщаться с детишками, которые нуждаются во внимании. И только А. А. Громов всегда отзывался на этот призыв, и принимал участие в наших мероприятиях.

С уверенностью могу сказать, что Александр Андреевич – человек душевный, неравнодушный к чужой беде. Это он не раз доказывал благородными поступками. Ни для кого не секрет, что к людям обеспеченным (а Громов, несомненно, таковым является) всегда протоптана дорожка из тех, кто нуждается в помощи. Александр Андреевич никому в этой помощи не отказывал. И по мере возможностей помогал решать чужие проблемы.

Александр Андреевич, очевидно, потратил немалые деньги на предвыборную кампанию. Могу судить об этом по обилию баннеров на улицах Миллерово, по многочисленным печатным агитационным материалам, выполненным в безупречном качестве на глянцевой бумаге в полноцветном варианте. Да и штаб большой, многочисленный, с привлечением иногородних специалистов по пиар-технологиям. Всем нужно платить деньги. Так что эта кампания для Громова (даже принимая во внимание его достойное материальное положение) не дёшево обходится. Что же, как говорится – пан или пропал. На карту поставлено многое. Но вот готов ли Александр Андреевич занять пост главы администрации Миллеровского района? Я думаю – нет, и вот почему. При всех несомненных положительных качествах есть один существенный минус – Громов весьма зависим от чужого мнения. И всегда может поменять своё решение, если кто-нибудь рядом высказывает другую точку зрения. И в этом я вижу слабость позиции. Глава района не должен менять свои решения, потому что они ведь принимаются после серьёзного и обстоятельного анализа ситуации. Но уж если сказал – будь добр следовать своим решениям неукоснительно и твёрдо. А вот с этим есть проблемы.

Когда-то весной, ещё до начала предвыборной кампании, я разговаривала с Александром Андреевичем о будущих баталиях. И мне очень понравилась его позиция – быть выше склочных дрязг, не принимать участия в копании в чужом белье, не заниматься чёрным пиаром. Именно такая позиция и должна быть у человека, уважающего себя и окружающих. Вести предвыборную кампанию с достоинством, присущим интеллигентному человеку, коим, по моему глубокому убеждению, и является Громов. И так бы кампания и развивалась, если бы не появились в окружении Громова люди, имеющие свои взгляды на то, как нужно бороться за должность главы района. Они сказали примерно следующее: «Саша, мочи козлов, надо их уничтожать всех – воров, пьяниц и уродов, все средства хороши, чем больше чернухи мы выльем на головы избирателей – тем лучше! Пипл схавает!» И вот – увы… А. А. Громов, к величайшему сожалению, пошёл на поводу у людей, чей моральный облик далёк от идеальных представлений, и пустился во все тяжкие. Беда в том, что выборы закончатся, а жизнь продолжится. И трудно уже будет потом доказать людям, что ты не имеешь к этой грязи никакого отношения. Доверие зарабатывается годами, а потерять его можно очень быстро. Толпа советчиков разбежится, рассеется, а впечатление от сделанного останется ещё на долгие годы.

Александр Андреевич слабо себе представляет работу главы района. Идеалистические взгляды на власть очень быстро разбиваются о камни рутинной ответственности, когда ты, что бы ни сделал – всё равно будешь в глазах некоторых лишь чиновником, хапугой и бездельником. И практически никакой благодарности за твой труд. Можно сказать, что работа руководителя группы компаний куда более спокойная и благодарная, нежели работа главой администрации района. Здесь Громова может ждать разочарование. А не хотелось бы, чтобы неплохой человек испытывал разочарования. Тем более, что это может отразиться и на жителях нашего района.

Моё мнение – А. А. Громов хорош на своём месте, и к должности главы Миллеровского района не готов.

А. Синякова

Добавить комментарий