XVIII Димитриевские образовательные чтения.

Миллеровские педагоги приняли активное участие в XVIII Димитриевских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее», которые состоялись 11-12 ноября в г. Ростове-на-Дону. В работе Чтений приняли участие представители светских и духовных учреждений, представители общественности и органов власти.

В приветственном слове епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий отметил, что «деятельное конструктивное взаимодействие, соработничество Церкви и всех здоровых сил гражданского общества приносят добрые созидательные плоды. Общение на таких площадках помогает определить общие направления в образовательных процессах и скоординировать организацию духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе христианских ценностей».

Непосредственным подтверждением его слов стало выступление педагога «Основ православной культуры» МОУ лицей № 7 Н.Н. Жириковой на секции «Основы православной культуры в общеобразовательной школе», обобщившей опыт Духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе православной культуры в рамках современной школы и преподавания курса «Основы православной культуры» в Миллеровском районе. Выступление Натальи Николаевны вызвал живой интерес у многих педагогов из различных районов Ростовской области. Кстати сказать, этот материал был представлен на областной конкурс имени Святителя Димитрия Ростовского, за что его авторы — главный специалист Управления образования Миллеровского района Е.П. Субботина и преподаватель ОПК лицея № 7 Н.Н. Жирикова были отмечены грамотой отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.

Педагоги миллеровских школ приняли участие в секциях: Актуальные вопросы преподавания основ православной культуры, Карьера, успех, семья, материнство – как расставить приоритеты? и других секциях.
Так как, поездка на крупнейший педагогический форум Донского края была организована совместно с Миллеровским благочинием, то не остались без внимания и такие секции, как «Вопросы подготовки и деятельности приходского катехизатора», «Подготовка работы для участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

dmitrievskie chteniya2

Участвуя в работе различных секций, учителя обменялись разработками уроков и тематических мероприятий, получили новые знания и опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, которые они непременно будут использовать в своей работе и поделятся с коллегами, которые не смогли побывать на столь значимом областном мероприятии.

В итоговом документе XVIII Димитриевских образовательных чтений неоднократно подчеркивается, что крайне важным видится поощрение со стороны региональных властей образовательных инициатив, целью которых является изучение православной культуры и воспитании людей на основе традиционных нравственных ценностей, в связи с чем, особую актуальность приобретает использование потенциала взаимодействия церковных и светских образовательных организаций для укрепления института семьи, сохранения и популяризации традиционных семейных ценностей, основанных на христианской морали.
Возвращаясь домой, педагоги всю дорогу обсуждали увиденное и услышанное на Чтениях, получив большой позитивный импульс для творчества и реализации интересных идей в своей педагогической деятельности.

Алена Пузанова