Юные миллеровские шахматисты приняли участие в лично-командном Первенстве Ростовской области

Каждый год на протяжении восьми лет дети шахматного объединения Миллеровского Дома Детства и Юношества участвуют в первенстве Ростовской области среди сельских районов и городов с численностью населения до 75 тыс. чел.
Соревнования проводятся в детском оздоровительном лагере «Лесная республика» Тарасовского района. С 12 по 17 августа, благодаря поддержке Миллеровской районной администрации и спонсорской помощи родителей, 10 наших ребят принимали участие в лично-командном первенстве.

Соревнования проводились по классическим шахматам с контролем времени один час на всю партию каждому игроку, в девять туров по швейцарской системе в двух возрастных группах. В старшей группе участие приняли 48 детей от 11 до 18 лет, в младшей 34 ребёнка до десяти лет из 14 регионов Ростовской области. И если в старшей группе наши ребята приезжают сюда не первый год и для них обстановка привычна и наполнена радостью встреч старых друзей, то младшие участники команды немного были в растерянности и это сказалось на первый тур, но потом быстро собрались, познакомились с ребятами из других регионов и стали играть уверенней.

Лютиченко Захар до пятого тура шёл без поражений, а потом два проигрыша и две ничьих не дали занять призовое место, в итоге шестое место, успешно выступили Бондаренко Дарья и Павлов Кирил. У Даши первое место среди девочек до 10 лет, у Кирилла третье место в номинации мальчики до 8 лет. Люх Сергей и Белоконев Саша набрали по 4 очка были в середине турнирной таблицы, менее удачно получилось выступить у Седневой Кристины всего одна победа и одна ничья, но зато плясала на дискотеке лучше всех, была замечена ди-джеем и получила в награду шахматный блокнот, на будущее!

В старшей группе лучший результат у Даупарас Ростислава при шести очках на втором месте среди юношей до 16 лет, менее удачная поездка оказалась для Кожевниковой Кати, Кожевникова Кости и Мариненко Дмитрия, может быть, что, на ребят ложилась двойная нагрузка, после личной встречи нужно было играть и за команду, в итоге получалось, что ребята до 6 часов за шахматной доской, в итоге без наград. В командном турнире немного не дотянули до призового места, отстали от победителей на пол очка и снова только четвёртые – стабильно третий год подряд. Неудачный опыт—тоже опыт, значит — есть над чем работать и к чему стремиться, впереди учебный год и много тренировок.
Ребята совмещали игру с отдыхом, ходили на речку, играли в футбол, волейбол, занимались на уличных тренажёрах, играли в развлекательные шахматы «шведки». Много приобрели друзей, «зажигали» на дискотеках.

Педагог дополнительного образования Каргина Н. А.

Добавить комментарий