За ратную службу

В преддверии Дня таможенника России, который отмечается 25 октября, знаком губернатора Ростовской области «За ратную службу» награжден Александр Шурыгин — начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Миллеровской таможни, полковник таможенной службы.

Александр Михайлович ведет борьбу с пагубным дурманом с 1995 года. Начинал с должности следователя, начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОВД по Миллеровскому району. С 2004 года продолжает эту работу в таможне. За период его службы в Миллеровской таможне при взаимодействии с СОБР, ФСБ, пограничным управлением, УФСКН, другими правоохранительными органами выявлено и пресечено 72 факта контрабанды наркотиков.

В апреле текущего года закрыт канал поступления наркотических средств из Украины. Задержаны два гражданина этого государства, пытавшиеся переместить в Россию для дальнейшего сбыта амфетамин и опий общей массой свыше 128 граммов. Наркокурьерам грозит лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Александр Шурыгин неоднократно поощрялся руководством. По результатам работы в 2006 году его фотография была занесена на Доску почета Миллеровской таможни. В 2007 году — досрочно присвоено звание подполковника таможенной службы. В 2012 — объявлена благодарность начальника Южного таможенного управления.