Задержана банда из Мальчевской

В Мальчевской задержаны граждане, которым инкриминируется около 50 случаев грабежей.

Отец с матерью развелись, разъехались. Подростки были предоставлены сами себе. Одному из них 17 лет, другому 18. Жили самостоятельно, нигде не работали, вели неправильный образ жизни, распивали спиртные напитки. К ним присоединился товарищ из другого села, и образовалась криминальная группа. В течение 2013 года, с января месяца, по версии следствия они стали грабить магазины, где нет физической охраны. Днём высматривали возможные места для преступлений, ночью воровали. Много не брали – продукты, небольшие деньги, сигареты, спиртные напитки. Когда припасы заканчивались, а их обычно хватало дня на два, шли опять «на дело». Вскрыли пять-шесть банкоматов взятым заранее инструментом. Магазины выбирали технически не укреплённые, расположенные в селах, в устаревших зданиях. Территория грабежей – Миллеровский район.

20 ноября 2013 года сработала группа Мальчевской оперативной зоны (Тараско, Ярошенко, Лузанов). Они получили информацию, отработали её. Информация подтвердилась, вызвали следственно-оперативную группу и задержали подозреваемых. В их домовладении обнаружены похищенные вещи из магазинов (с каждого ограбленного магазина имеются вещественные доказательства). А с последнего ограбления, которое было совершено 15 ноября, изъяты почти все пропавшие вещи (мешок сигарет, мешок круп, сахар).

По данным гражданам решение не принято, мера пресечения не избрана. Они задержаны, находятся на выводках – показывают места, где прятали награбленное, куда сбывали.